16, 17 и 24 мая в Дмитровском районе Московской области прошел Фестиваль детского туризма среди детей и подростков Северо-Восточного административного округа города Москвы.

Организаторами Фестиваля выступили ГБОУ ЦДТ «Алексеевский», Экспедиционный клуб «Горностай», Федерация спортивного туризма СВАО (председатель — Колесов А.В.), ГБУ «Центр физической культуры и спорта СВАО города Москвы».

Символично было выбрано место проведения — в год 70-летия Великой победы участники Фестиваля собрались у монумента «Героям битвы под Москвой» на Перемиловских высотах.

Перемиловские высоты — место боёв во время Великой Отечественной войны. В этих местах в конце 1941-го года шли кровопролитные бои, на берегу канала имени Москвы . Это один из рубежей, на котором были остановлены немецко-фашистские войска, крайняя восточная точка их продвижения на фронтах севернее Москвы. Участникам Фестиваля было рассказано о героическом подвиге советских солдат и юные туристы отправились в 10 километровый поход. В рамках Фестиваля впервые в тестовом режиме были приняты нормы комплекса «Готов к труду и обороне» по виду испытания «Туристский поход с проверкой туристских навыков». Участникам предстояло преодолеть преграды в виде оврагов, крутых спусков и подъемов, продемонстрировать знания топографии и ориентирования на местности, показать знания обустройства туристического лагеря.

С небольшими привалами все участники Фестиваля, а их за три дня собралось более 200 человек, с честью прошли всю дистанции.