Окружной этап «Фестиваля детского туризма»

16, 17 мая в Дмитровском районе, с. Перемилово-с. Ильинское (Перемиловские высоты) прошел окружной этап «Фестиваля детского туризма» обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Северо-Восточному окружному управлению образования Департаменту образования города Москвы, где обучающиеся могли попробовать свои силы в туризме, испытать свои возможности, сдать норматив по виду «Туристский поход» Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»: умение ориентироваться по компасу, пользоваться топографической картой, двигаться по азимуту, разводить костёр, готовить пищу на костре, преодолевать естественные препятствия, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему, а также пройти маршрут протяженностью 10 км.

В рамках Фестиваля прошел «Поход по местам боевой славы»…В год 70-летия Великой Победы этот маршрут выбран неслучайно, ведь Перемиловские высоты (такое название это место получило в конце 1941-го) – это место боёв во время Великой Отечественной войны, здесь с 27 ноября по 5 декабря шли кровопролитные бои, чтобы не пропустить врага к Москве.

И предопределяющими ход истории стали слова Роберта Рождественского, которые высечены на крупном гранитном постаменте:

От этого порога

В лавине дыма, крови и невзгод,

Здесь в сорок первом началась дорога

В победоносный Сорок пятый год.