Наши кадеты приняли участие в «Уроке Живой истории» на Смоленщине 07.10.2021

2 и 3 октября 2021 года в Вяземском районе на Смоленщине Кубинский военно-исторический клуб «Вечный огонь», совместно со Смоленским областным «Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «ДОЛГ», провели военно-исторический урок «живой истории». В его подготовке и проведении приняли участие поисковые отряды «Боец» (п. Верхнеднепровский, Дорогобужского района, командир Голубков С.И.), «Память Метростроя» (г. Москва, командир Куликов С.В.), военно-патриотический клуб «Илья Муромец» (ЗАТО «Власиха», Одинцовского района), И.Г.Михайлов, заведующий музеем «Богородицкое поле», член поискового отряда «Долг». Сторону противника представляли, следует отметить, делали это очень профессионально, реконструкторы военно — исторических клубов «258 пехотная дивизия вермахта» и «7 пехотная дивизия вермахта».
Участниками похода стали представители образовательных учреждений, организаций, поисковых отрядов, клубов патриотической направленности города Москвы и Кубинского и Одинцовского районов Московской области, Вяземского, Угранского, Дорогобужского и Новодугинского районов Смоленской области.

В «Уроке Живой истории» приняли участие и наши кадеты 7-К и 8-К классов со своим наставником Игорем Игоревичем Руцким.
Подготовка к уроку была непростой, ведь требовалось найти солдатскую форму образца 1941 года, проинструктировать наших «новобранцев» о трудностях и тяготах марш-броска по местам сражений 1941 года, рассказать о трагедии «Вяземского котла».

❗Поход прошёл в районе деревень Чепчугово, Петино, Всеволодкино, Мартюхи, урочищ Рожново, Нарышево, Федоровка, Паршуки, Обухово Вяземского района Смоленской области. Именно здесь в октябре 1941 года было «жарко». Гремели взрывы, свистели пули, плавился металл, гибли тысячи солдат и офицеров РККА. Это был прорыв из «Вяземского котла».
Главная битва за Москву началась именно с Вяземской оборонительной операции, то есть с октября 1941 года.

- Друзья, это небольшой фрагмент сегодняшнего Живого урока истории - бойцы Красной Армии штурмуют деревню Богородицкое, фашисты ведут огонь по наступающим, - рассказал идейный организатор урока директор музея «Богородицкое поле» Игорь Геннадьевич Михайлов, который не раз выступал с лекциями в нашей школе. - Ролик снимался с позиции немцев, потому больше видно их, чем наступающих красноармейцев. Сам бежал среди наступающих, в высокой траве вязли ноги, было тяжело бежать, но мы прорвались!

Фотографии с «Урока Живой истории»

......