Поговорим о важности школьного питания? 08.11.2021

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению.????‍????

Многие обучающиеся имеют слабое представление о правильном питании как составляющей части здорового образа жизни. Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, злоупотреблением чипсами, газированными напитками, сухариками, шоколадными батончиками????. Это может быть связано с недостаточной информированностью и возможно попустительством со стороны родителей. При переизбытке таких продуктов питания в рационе ребенок привыкает к вкусовым добавкам, содержащимся в чипсах/сухариках и другой подобной еде????. Школьное питание кажется невкусным, пресным. И тогда полноценный школьный завтрак или обед школьники могут заменить на перекус чем-то гораздо менее полезным.

Но в таком случае ребенок не получает необходимый суточный запас микроэлементов и витаминов????, которые просто необходимы для здорового развития ребёнка.

????‍♂Что же делать в таком случае?

Для начала нужно обратить внимание на то, что мы сами говорим. Некоторые часто произносят: «столовская еда». Тем самым настраивая детей негативно. Эта еда приготовлена для наших с вами детей по технологическим картам, разработанным специалистами, такими же мамами и папами.

Можно рассказать детям в увлекательной игровой форме историю разных каш????, пусть ребята поймут, что с каждой ложкой свежеприготовленной каши они становятся сильнее.

Ну и конечно, очень важно свести к минимуму (но не запрещать совсем) потребление ребенком таких продуктов, как - чипсы, шоколад????, сухарики, газировки????. Злоупотребление этими продуктами - одна из самых вредных пищевых привычек.

Горячие завтраки и обеды — самая здоровая и полезная еда!