"Альтаир" на фотобиенале «Мода и стиль в фотографии 2019» в рамках проекта «Суббота московского школьника» 23.06.2019

«Музей, культурный центр… К новому зданию Московского Дома фотографии на Остоженке, 16 эти определения, кажется, не применимы – уж слишком здесь все по-современному». В субботу 22 июня в этом убедились юнкоры медиацентра «Альтаир» ГБОУ школа 1539, посетив фотобиенале «Мода и стиль в фотографии 2019».

- Эта экскурсия не случайна, - рассказала нам педагог дополнительного образования Центра детского творчества «Алексеевский» ГБОУ школа 1539 Елена Михайловна ФРОЛОВА, - ребята уже третий год участвуют в фотоконкурсах разных уровней: от городских до международных. Но всегда существует проблема отбора фотографий, порой приходится «подгонять» снимок под заявленную номинацию. МДФ, грамотно использовав цифровую революцию и очередную вспышку фотолюбительства в своих целях, сумел превратить фотографию в моднейшее из искусств, и юнкоры это увидели воочию. А главное, поняли, что зачастую кадр нужно выстраивать, подыскивая ракурс без мелких деталей на заднем плане.

7 этажей огромных залов в формате white cube, отечественная фотоклассика и бескрайние выставочные пространства – это действительно впечатляет: мэтры мировой фотографии со своими коллекциями: Франк Орват «Дом пятнадцати ключей» , Жан Батист Уин «Beauty», Андре Кертеш «Сигетбече – исток моего искусства», Витольд Крассовски «Во все глаза»… А ещё снимки неизвестных и придворных фотографов из фотоальбома князей Юсуповых.

В завершении коллекции младшие приняли участие в ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЕКТЕ - мастер-классе для детей «Бумажная архитектура» и сумели сделать удивительные коллажи. А наш полиглот Маша П. полчаса беседовала о выставке, природе, погоде с уроженцем Лондона, который восхитился её произношением и знанием языка.

В общем, очередная «Суббота московского школьника» не прошла даром.
Кстати, посещение музея и участие в образовательных проектах совершенно бесплатно при наличии социальной карты школьника. Рекомендуем!

"АЛЬТАИР" в Арт-Музее Фотографии