Ученица медицинского класса рассказала какие пищевые привычки считаются вредными и почему 12.11.2021

????5 вредных привычек питания????

????‍????Нередко дети говорят, что ели на завтрак бутерброды ????"на ходу", по пути в школу. Или не успевая утром позавтракать, забежали в магазин и купили утром пирожок????. Школьник привыкает к подобной экономии времени и из-за этого начинает страдать режим питания, появляется все больше вредных пищевых привычек. Именно поэтому при организации школьного питания соблюдается определенный график завтраков и обедов, который учитывает режим обучения школьников.

????‍♀Ученица медицинского класса Валерия Комова помогла нам разобраться, какие же пищевые привычки считаются вредными и почему:

1. Запивать еду холодными напитками.????
У нашего организма есть маленькая особенность: холодные напитки сокращают время переваривания пищи. Чувство голода возвращается очень быстро, поскольку пища в таком случае очень плохо усваивается.

2. Есть до состояния сытости.????
Дело в том, что сигнал о насыщении поступает в головной мозг не сразу, а только через 10-15 минут после того, как желудок полностью наполнен . И за эту «отсрочку» мы успеваем съесть много лишнего. Как решить проблему, если сложно остановиться вовремя? Есть медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек.

3.Нарушать время приема пищи.⏲
Завтраки, обеды и ужины в разное время являются причиной функциональных нарушений в секреторной системе, а это прямой путь к гастриту и язвенной болезни.

4.Есть перед телевизором/компьютером.????
Если, например, ужинать и смотреть фильм, мозг будет концентрироваться на последнем. Как итог — переедание, которое негативно сказывается на усвоении пищи.

5. Есть на ходу.????‍♂
Если вы едите в движении даже здоровую пищу, центр насыщения отключается: мы концентрируемся на цели следования. Поэтому после еды на ходу очень быстро снова захочется есть.

????Полноценное питание в школьной столовой помогает ученикам соблюдать режим питания и избегать формирования некоторых вредных пищевых привычек.

А какие пищевые привычки вы замечали у себя?

......