Юнкоры из 5 «В» класса изучали историю Москвы в Нескучном саду 23.09.2019

Что такое Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы»? Об это вам расскажут юнкоры 5 «В» класса (классный руководитель - Евгения Николаевна КАНЬШИНА).
Для учащихся — возможность показать свои способности, развлечься и одновременно расширить кругозор, узнав много нового о Москве, её истории и российской культуре, участвуя в игровых состязаниях на эрудицию и внимательность. Для музеев, парков и усадеб Москвы — это способ по-новому заинтересовать не только школьников-участников, но и их родителей, учителей, знакомых.

В общем, в минувшую субботу мы отправились в Нескучный сад. Википедия нам подсказывает: «Датой основания Нескучной усадьбы принято считать 1728 год — именно тогда князь Никита Трубецкой купил участок земли около Калужской заставы, который основал П. А. Демидов, сын уральского заводчика и известный садовод-любитель) Хозяин устраивал пышные приёмы и балы, благодаря чему Нескучное стало известным местом среди дворян и промышленников.»
Не знаем, какие были балы, но деревья в Нескучном саду гигантские и белки по ним ходят пешком. Мы кормили их с рук и фотографировали.

Задания были такими: разыскать садовые скульптуры водолаза, кариатиды. Кстати, знаете, что такое кариатиды? Кариати́да (греч. καρυάτιδα) — статуя одетой женщины, заменявшая собой колонну или пилястру. В нескучном саду их много.
Поначалу мы просто заблудились. Не потому, что не умеем ходить по карте, а потому, что знаем, что здесь часто бывают знаменитые блогеры, вот мы и искали по сторонам не памятники, а знаменитостей. Но это было недолго. Потом мы переключились на задания олимпиады и очень быстро справились с заданием.

Погода была солнечная, но тепла не было. Когда мы увидели автомат с горячим чаем и кофе – все были счастливы.
Наше первое задание олимпиады нам очень понравилось. Спасибо, Евгения Николаевна, за такой классный weekend, мы готовы к новым походам и испытаниям!

Мария и Анастасия Мамыновы, медиацентр «Альтаир».
Фото авторов и кл.рук.Е.Н.Каньшиной.

Фотографии с прогулки по Нескучному саду