Салют, Москва! На связи – юнкор медиацентра «Альтаир» Ангелина Котельникова. 02.10.2019

Салют, Москва! На связи – юнкор медиацентра «Альтаир» Ангелина Котельникова.

- Я расскажу вам сегодня про наши уроки в школе Артека. Если вы думаете, что это обычная школа – то это только наполовину. Потому что вторую половину составляют СОМы. Что это такое и с чем их едят? Сначала прочтите «взрослую» пояснительную записку о «Сетевом образовательном модуле», а потом я переведу это на понятный всем ребятам язык эмоций. Идёт?

СОМ - это инновационная технология организации образовательного процесса, которая формирует образовательное пространство, где происходит «всеобщая мобилизация» ресурсов для развития у детей интереса к свободному познавательному поиску. Уникальность проекта в том, что он призван заменить для артековца «учёбу» на «познание». В основе его лежит игра или проблема, которые мотивируют участников к познавательной деятельности. А местом обучения становится «Артек» и весь Крым. Так, на СОМ по литературе ученики ходят в музей Пушкина в Гурзуфе, географию изучают в Крымской обсерватории, а биологию – в Никитском ботаническом саду.

Вот. Теперь слушайте мой рассказ о СОМе по биологии.
Он проходил на артековской ферме, где живут кролики, лошади, козы, ослики и даже павлин! В программе СОМа было изучение фауны и флоры Крыма, основные способы ухода за животными, интеллектуальный баттл между командами, которые поочередно становятся «экзаменаторами» и заваливают «студентов» интересными вопросами. А потом меняются местами.

К примеру, вы слышали о том, что лавр – ядовитое растение? В ботанике это растение называется лавр благородный. В высоту лавровое дерево достигает 15 м и может расти на протяжении 400 лет. Листья и веточки лавра были символом победы, славы, величия.
Лавр является ядовитым растением и при неправильном употреблении может спровоцировать сильную аллергию.

А еще нам рассказали хороший приём: если не получается задачка или не решается трудная проблема – подыши подпаленным лавровым листком, это поможет твоему мозгу прочиститься от ненужных тревог и поможет мобилизоваться на работу.
Подожженный лавровый лист на протяжении многих веков использовался как средство для снижения уровня стресса. Уникальное сочетание химических веществ (в частности, химического линалоола) в листьях создает дым, который при вдыхании успокаивает тело и разум.

На сегодня все, ведь если меня не остановить – я могу долго рассказывать про наш сегодняшний СОМ, ведь он проходил среди лавровых деревьев, а это о чем говорит? Правильно, о спокойствии, радости и … запахах вкусного супа.
Пока! И поздравьте: наша команда получила отличные баллы!

Фотографии из "Артека" смотрите в альбоме