Репортаж с вершины знаменитой Медведь-горы – Аю-Дага 03.10.2019

В нашу мобильную редакцию поступило ещё одно сообщение от фотокорреспондента медиацентра «Альтаир» школы 1539 Ангелины Котельниковой с вершины знаменитой Медведь-горы в Крыму.
Мы решили рассказать вам историю посвящения в артековцы, которой уже 95 лет.
Общая протяженность артековской тропы составляет 1,5 км, она проходит по юго-восточному склону горы, с которого открываются виды на посёлок Партенит и главную гряду Крымских гор и ведет к вершине высотой 570 м над уровнем моря.
Традиция восхождения на Аю-Даг появилась не с первых дней существования Артека, а лишь только в 1937 году, когда за такой поход пионервожатых едва не упекли в лагеря (якобы специально простужавших детей во время этого похода). Впереди с аккордеоном на плечах, обливаясь потом, карабкался музыкант, наигрывая какой-нибудь бравурный марш.
Тех, кто покорял Медведь-гору, ждал интересный обряд: артековцев из кустов хватали за ноги лесные нимфы, из дупла вываливался бородатый старичок, орущий артековские песни, и каждому покорителю ставил на щеку печать сырой картофелиной – большую букву «А».
С Аю-Дагом связана и другая традиция – перенос камешка от подножия горы до ее вершины к «пирамиде желаний». Существовало поверье: если загадать желание и опустить на вершину принесенный снизу камень, оно тотчас же исполнится. Артековцы, естественно, выбирали камни весом, соответствующим глобальным масштабам задуманного. Это традиция, которая объединяет все полтора миллионов артековцев разных поколений.
Желаем каждому нашему школьнику испытать счастье на вершине Аю-Дага!

Фотографии из "Артека" смотрите в альбоме