ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ 03.03.2021

ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора предлагает для всех желающих (учащихся, педагогов, родителей , в том числе дошкольников) пройти «Обучение по санитарно-просветительским программам - основы здорового питания». Обучаясь дистанционно по данной программе вы сможете:

• составить режим дня с построением требуемых характеристик питания, соответствующих фактическим энерготратам конкретного ребенка;
  • сформировать меню на один день с учетом возраста, состояния здоровья (сахарный диабет, целиакия, пищевая аллергия), рекомендуемого распределения суточной калорийности по приемам пищи, обеспечения рекомендуемых величин энергетической ценности каждого приема пищи, их пищевой и биологической ценности;
  • воспользоваться сборниками рецептур, в которых сконцентрированы технологические карты, соответствующие возрасту ребенка и принципам здорового питания, разработанные ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора.

Для регистрации необходимо зайти на официальный сайт ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора (www.niig.su), перейти по баннеру «Обучение по санитарно-просветительским программам - основы здорового питания», нажать на него, по ссылке пройти процедуру регистрации http://edu.demography.site/site/signup .

Уважаемые родители, педагоги, обучающиеся!
В соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в целях внедрения и реализации обучающих (просветительских) программ по гигиеническому обучению и воспитанию граждан по вопросам здорового питания, способствующих созданию у населения привычки к осознанному отношению к своему здоровью, просим Вас пройти обучение по программе "Основа здорового питания" .

Для работы в программной среде необходимо пройти регистрацию по ссылке:
ФБУН "Новосибирский НИИ гигиены" Роспотребнадзора (www.niig.su) с 15.08.2020г.

Программное средство предусматривает возможность обучения по программе для детей школьного возраста самих школьников, педагогов, родителей (законных представителей).

Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработал руководство к программному средству «Обучение по санитарно-просветительским программам «ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ» (для детей дошкольного и школьного возраста).
В руководстве представлены алгоритмы работы по реализации образовательных программ «ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ» (для детей дошкольного и школьно
го возраста), в рамках реализации Федерального Национального Проекта «ДЕМОГРАФИЯ».

Кто может пройти обучение:
• по программе для детей школьного возраста обучаются тьюторы, педагоги, школьники;
• по программе для детей дошкольного возраста – работники дошкольных образовательных организаций и организаций, оказывающих услуги по уходу и присмотру за детьми, родители (законные представители), няни).

Обучающиеся проходят входной контроль знаний, изучают справочные материалы, проходят процедуру самоконтроля, выполняют самостоятельную работу, вносят дополнительную информацию, проходят итоговое тестирование, получают документ по итогам обучения, формулируют предложения по улучшению содержательных и наглядных аспектов программы.

Ссылка на авторизацию http://edu.demography.site/login

Видеоматериалы http://www.niig.su/научная-деятельность/3889-видеомат..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Приказ Роспотребнадзора от 07.07.2020 N 379 "Об утверждении обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания"