Городской проект «Театр в школе» продолжили два серьёзных спектакля для старшеклассников (4-5.12.2018 ) 11.12.2018

Городской проект «Театр в школе» на сцене корпуса на Маломосковской продолжился показом двух серьёзных спектаклей для старшеклассников.

4 декабря Московский Государственный Историко-Этнографический Театр показал обучающимся 8-х классов музыкально-драматический спектакль «Казачье действо».

Это уникальный авторский спектакль, идея которого принадлежит самому постановщику, Михаилу Мизюкову.
На сцене перед зрителями предстали жители настоящей казачьей станицы, с её неповторимым колоритом, обычаями, языком, песнями, плясками и обрядами. В центре сюжета – судьба молодой пары, вместе с которой мы проходим радостные и трагические этапы жизни казаков: Рождество, Крещение, свадьбу, проводы на войну. Великие православные праздники и значительные семейные события проживаются этими простыми станичниками сердечно и трепетно.А сочетание казачьих народных песен с православными песнопениями и духовными стихами, терпкого юмора с высокими нравственными устоями даёт основание второму названию спектакля – «С нами Бог».
Спектакль "Казачье действо"

А 5 декабря Московский Драматический театр художественной публицистики представил обучающиеся 10 и 11 классов спектакль о жизни и творчестве Марины Цветаевой «Если душа родилась крылатой».

Постановка посвящена 125-ой годовщине со Дня Рождения Марины Цветаевой. Литературной основой спектакля послужили проза Марины Цветаевой и книга «Воспоминания» её сестры Анастасии.
В спектакле представлены избранные страницы жизни и творчества великой потессы. Детство Цветаевой, её семья, рассказ о трагической судьбе матери, Марии Александровны, жизнь отца, Ивана Владимировича, создателя Музея Изящных Искусств (ныне Музей Изобразительных Искусств им. А.С.Пушкина), юность, первая любовь, начало поэтического пути, литературные знакомства, Революция и Гражданская война, и, наконец, отъезд за границу – обо всём этом рассказывается в спектакле. И, конечно же, зрители услышали стихи и песни на стихи Марины Цветаевой.
Спектакль "Если душа родилась крылатой"

Следующая встреча с театром состоится тоже в декабре, это будет русская народная сказка для зрителей из начальной школы.