Учащиеся 8-А провели «Учебный день в музее» 28.01.2022

Учащиеся 8-А класса под руководством классного руководителя Елены Александровны Пархоменко приняли участие в проекте «Учебный день в музее» посетив один из крупнейших научно-исторических музеев мира - Музей космонавтики.

На уроке обществознания «Социальные статусы и роли. Звёздный путь Юрия Гагарина» учащиеся узнали интересные факты из жизни первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина. На уроке русского языка на тему «Русский язык - язык международного общения» ребята познакомились не только с историей экспонатов, но и с необычным языком, на котором общаются космонавты МКС, – с руслишем. Составили специальный словарь лексического минимума для космонавтов, не говорящих по-русски, почувствовали себя в роли специалистов по коммуникации в космосе. На уроке физики «Энергия сгорания топлива. КПД» изучили уникальные экспонаты, узнали какие ресурсы нужны для запуска ракеты-носителя в космос. С помощью реальных характеристик ракет-носителей ребята рассчитали количество энергии, которое выделяется и затрачивается при запуске ракеты. Учащимся понравилась такой необычный формат проведения занятий.

......