Ученик 9-А класса школы 1539 со своей командой занял 2 место в чемпионате мира Horizon Hydrogen Grand Prix 03.03.2022

Ученик 9-А класса Никита Литовкин со своей командой занял 2 место в чемпионате мира Horizon Hydrogen Grand Prix????.

...

Чемпионат мира Horizon Hydrogen Grand Prix – гонка, где за право быть первыми сражаются молодые люди (от 14 лет до 21 года), самостоятельно спроектировавшие и изготовившие радиоуправляемые модели машин на водородном топливе. Заезд длится шесть часов, побеждают те, чья машина пришла первой. В Москве встретились девять команд из пяти стран – России, Белоруссии, Чехии, Словакии и Болгарии. Российскую столицу представила команда детского технопарка "Мосгормаш", ставшая победителем российского этапа чемпионата этого года. Битва инноваций, как назвали гонку эксперты, состоялась на ВДНХ, в павильоне № 55.
Успех заезда зависит от многих факторов. Ключевое – это сам автомобиль: модель, ее аэродинамика, двигатель, электроника и иная "начинка" – для победы важно всё. Это стимулирует участников подходить к проектированию моделей творчески и не бояться экспериментов. В команде четыре человека: пилоты, инженеры, механики. Каждая вывела на трассу радиоуправляемую модель гибридного автомобиля в масштабе 1:10 на основе водородного топливного элемента. Схватка состоялась нешуточная. Поздравляем Никиту с призовым местом!