Выпускница школы 1539, педагог дополнительного образования по дисциплине «Экспериментальная физика», рассказала как проходят её уроки 11.03.2022

Татьяна Владимировна Горскина, педагог дополнительного образования по дисциплине «Экспериментальная физика», выпускница школы 1539, рассказала о том, как проходят ее уроки:

"Занятия по экспериментальной физике являются отличным дополнением к основному, школьному курсу физики. Дополнительные часы экспериментов, опытов и расчётов дают свои плоды - это не просто новые знания, но ещё и прочное закрепление школьного материала, потому что на практике гораздо легче понять, как работают законы и явления в физике. Что касается седьмого класса, когда физика только-только начинается: любое знание - это результат познания, но не только теоретического, но и практического. При соединении двух видов познания достигается успех, и полученные знания не забываются со временем, так как они подкреплены исследованиями, наблюдениями. Экспериментальная физика учит, прежде всего, думать, размышлять, формулировать и выдвигать гипотезы, что помогает не только при изучении такого нелёгкого предмета, как физика, но и в развитии мышления. В предпрофильных классов математической вертикали для достижения лучших результатов используется физическое оборудование - помощник при моделировании физических процессов. На данный момент работаем с набором по изучению атмосферного давления - в нём собраны интересные эксперименты, и ребята очень интересуются сразу всеми опытами. В будущем, когда спектр изучаемых тем расширится, начнём знакомство и работу с оборудованием по изучению законов электричества, света, звука, оптики. Я уже сейчас вижу ориентир, к которому нужно стремиться - успешное усвоение школьной программы, участие в мероприятиях, сдача экзаменов на высокие баллы, сознательный выбор будущей профессии."