Мультимедийный портал ЭКОВИКИ о сохранении природы - в помощь классным руководителям 03.02.2020

«Многие хотят делать что-то полезное, но не знают, с чего начать»: Наши простые привычки, которые сберегут планету.

Вы обратили внимание, как много за последнее время публикаций в нашем разделе "Экошкола - разделяя, сохраняй"?

 Экошкола: разделяя - сохраняй!

Это всё от того, что наконец-то с 1 января 2020 года Москва перешла к раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Постановление о реализации мероприятий приняли на заседании Президиума Правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин.

- Теперь наша задача - развернуть внимание юного москвича на эту проблему, сформировать привычку правильно сортировать бытовые отходы, ведь это не только очистки от овощей, которые остаются при приготовлении пищи. Это старые карандаши, игрушки, краски, целлофановые файлы и папки для бумаг, одноразовые стаканчики… Да мало ли еще чего, что остается после употребления? - сказала нам в беседе заместитель директора по социализации, воспитанию и безопасности обучающихся Наталья Владимировна ЛОСЕВА. - Работа предстоит большая, одними нотациями, памятками, рейдами тут не обойтись. Я предлагаю всем классным руководителям получать информацию из увлекательного мультимедийного контента ЭКОВИКИ, в котором каждый найдет что-то интересное для себя и сохранения природы. Здесь используется креативный подход, современные форматы и способы подачи информации. На этой платформе вы найдете научно-популярные статьи, инфографику, видеоролики, вебинары, экспертные блоги и, конечно, интерактивные инструкции и лайфхаки по решению реальных экологических проблем.

На сайте «Эковики» можно найти простые и понятные инструкции о том, как кормить птиц, разделять отходы, беречь воду - и почему каждому пора задуматься о том, как сократить свой экологический след.
А вы знаете, что если просто закрывать кран пока чистите зубы, можно сохранить до 20 литров воды? Вам бы их хватило для питья и приготовления еды на неделю! А переработка тонны бумаги спасет 17 деревьев.
О каких еще полезных привычках стоит задуматься каждому из нас - и с чего начать? Ответы на эти вопросы решили собрать в проекте “ЭКОВИКИ”. Его благодаря президентскому гранту запустило движение “ЭКА”.