О туризме и краеведении 31.12.2020

Каждый человек, живущий на Земле, хочет как можно шире
познать окружающий его мир. Для этого существует море книг, читая которые наполняешь себя знаниями веков прошедших и теперешних дней.
Но этого мало! Недаром существует пословица «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать».
И в этом заключена немаловажная суть человеческой жизни. Человек богат только тот, кто умеет общаться с людьми и имеет возможность познавать мир собственными глазами, собственным разумом. Есть замечательная киргизская поговорка – на мир нельзя смотреть чужими глазами.

Туризм – средство познания своего края, а также средство физического и духовного развития, оздоровления, воспитания самостоятельности, формирования трудовых и прикладных навыков.

Краеведение это комплексное изучение и исследование экономики, природы, истории, культуры, языка и быта коренных жителей определенной территории. Сюда относится не только сбор и накопление знаний о местности, но и культурно-просветительская и памятнико-охранная деятельность.

Люди идут по свету,
Им, вроде, не много надо:
Была бы прочна палатка,
Да был бы не скучен путь…

Так пели у туристских костров наши дедушки и бабушки, мамы и папы. Те же слова могут сказать о себе туристы наших дней. Меняется жизнь вокруг нас, меняется туристское снаряжение, тактика и техника туризма, но суть такого явления, как туризм, остаётся прежней.
В туристских походах мы приобретаем настоящих и преданных друзей, знакомимся с природой родного края, с его прошлым и настоящим, учимся преодолевать различные препятствия, речные пороги и перекаты, болота, завалы и горные перевалы, а также, что немаловажно, преодолевать себя.

В походах каждый может узнать, как правильно работать с картой и компасом, овладеть тактикой и техникой пешеходного, водного и лыжного туризма, научиться правильно организовать бивак, укладывать рюкзак, разводить костры, и многим другим необходимым в походе вещам.

.

ТУРИЗМ - ЭТО ЗДОРОВО!

ГБОУ Школа №1539 является окружным оператором по организации и проведению окружных этапов мероприятий по образовательному туризму в СВАО.

Туристские походы - это, пожалуй, самое главное, чего ждут ребята в период летних каникул, то, ради чего они побеждают в туристских мероприятиях в течение учебного года.

В летних походах приняли участие образовательные организации СВАО:

• ГБОУ Гимназия №1539
  • ГБОУ Гимназия №1503
  • ГБОУ Школа № 760 имени А.П. Маресьева
  • ГБОУ Школа № 709
  • ГБОУ Школа № 1413
  • ГБОУ Школа № 962
  • ГБОУ Школа № 950
  • ГБОУ "Государственная Столичная гимназия"
  • ГБОУ Школа № 1955
  • ГБОУ "Центр Образования№ 1449 имени Героя Советского Союза М.В. Водопьянова"

В рамках организации и проведения туристских мероприятиях
организован 21 поход по территории Российской Федерации

Район: Западный Кавказ (Приэльбрусье)

Руководитель: Савельев О.М.

Район: Южный Урал (Таганай)

Руководитель: Колесов А.В.

Район: Московская область, Истринский район

Руководитель: Курашенко В.Л.

Район: Приполярный Урал

Руководитель: Мельников В.Б.

Район: Смоленская область

Руководители: Тимохов И.Л., Заплетнюк А.М., Двойнин И.Г.

Район: Южный Урал

Руководители: Хамурзов В.З., Трошин М.С.

Район: Западный Кавказ

Руководители: Денисов К.А.