История создания музея 31.12.2010

Музей боевой славы 13 Ростокинской дивизии народного ополчения был создан на базе школы №270 в 1956 году. Сейчас здание школы на ул.Маломосковская, 7 входит в комплекс "ГБОУ Школа №1539".

Он создан в память о том, что в старом здании школы в первые дни войны были сформированы части дивизии народного ополчения Ростокинского района (ныне районы Алексеевский, Останкинский, Ростокино, Марфино Северо-Восточного округа и Мещанский район Центрального округа).

Начинал создавать музей бывший комиссар 37 полка Сутягин Михаил Васильевич. Собирали материалы вместе с ребятами оставшиеся в живых бойцы 13 дивизии народного ополчения. Директором школы в то время был Чичварин Виктор Николаевич.

Сначала музей располагался в холле школы, затем в кабинете истории. В 1959 году музей начал показ своей экспозиции. В 1995 году сертификатом № 255 ему был присвоен статус «школьный музей», в 2002 году сертификатом № 247, а 21 марта 2007 года сертификатом № 427 подтверждён статус Музея боевой славы 13 Ростокинской дивизии народного ополчения как музея образовательного учреждения. В 2021 году нашему музею исполняется 65 лет.

22 февраля 2006 года в школе №270 проходили мероприятия, посвященные Дню Российской Армии. К этому дню было приурочено открытие в новом здании школы возрождённого Музея боевой славы. В новом здании школы музей получил новое большое помещение и современное оборудование.

При создании экспозиции в оформлении выставочных витрин были использованы как материалы со стендов, находившихся в старом помещении музея, так и новые поступления и вспомогательные материалы для более полного освещения темы.

В 1988 году бывший ополченец Виктор Андреевич Ермолаев в своём обращении к ученикам говорил, что материалы о формировании и боевом пути 13 Ростокинской дивизии народного ополчения бережно хранятся в районном историческом музее (Народном музее истории района), в музее на заводе «Калибр» и в нашей 270 школе (позже ГБОУ СОШ № 1470, а теперь образовательный комплекс ГБОУ Школа №1539).

Сейчас уже нет того районного музея – в 80-е годы его здание выкупили коммерсанты, а экспонаты просто выбросили на свалку. В музее истории района, который не так давно открыли на его месте, крайне мало материалов о 13ДНО. Мы с ребятами приходили туда, нашли в углу макет памятника у деревень Кошкино и Казариново (такой же есть в нашем музее и в Краеведческом музее Холм-Жирковского), но нынешние хозяева музея ничего не знают про прошлую экспозицию. Мы оставили там папку с материалами о 13ДНО, надеемся они сделают небольшой раздел о бойцах героической погибшей дивизии. В последние годы в этом музее не раз проходили встречи руководителей школьных музеев и потомков бойцов московских дивизий народного ополчения.

Завод «Калибр» был закрыт, как и многие московские заводы, и поделен на части под коммерческие нужды. Музей истории «Калибра» долгое время был забыт и использовался крайне редко. Первый раз мы побывали там в начале 2000-х с историком Сергеем Разиным, когда собирали материал для книги «Подвиг Ростокинцев», впечатление было тягостное. Но в последнее время появилась надежда на возрождение музея - на территории Завода «Калибр» открылся и развивается Технопарк «Калибр» для детей 10-17 лет, это очень интересное и перспективное направление.
За то, что музей истории завода «Калибр» существует по сей день, нужно сказать огромное спасибо неравнодушному и деятельному человеку - Домниной Ирине Юрьевне, которая хранила и даже приумножила его экспозицию, не дав выбросить памятные раритеты из других помещений завода.
В
ноябре 2019 года для Сообщества потомков бойцов 13ДНО была организована экскурсия по территории завода, мы увидели, чем живёт современный «Калибр». Думаем, бывшие работники завода были бы рады, что теперь здесь обучают детей современным направлениям технического развития. Надеемся, что и музею найдут большое и достойное место в новом Технопарке, ведь музей, который хранит память о наших предках, совершивших трудовой и боевой подвиги в прошедшее столетие, безусловно может стать важной ступенькой в воспитании нового поколения москвичей, рассказать, как почётен и важен был труд рабочих завода в те нелёгкие для страны годы.

Долгие годы Музей в нашей школе оставался единственным, где хранили память о бойцах 13 дивизии народного ополчения, воевавших и отдававших жизни за нашу столицу.
В последние годы в обществе возрос интерес к этой теме и стали создаваться новые музеи и экспозиции, посвящённые ополчению 1941 года. Это очень радует нас, хранителей памяти о бойцах 13 ДНО, потому что находятся новые имена и судьбы и наших ополченцев, и бойцов из других московских дивизий и наше дело продолжает жить и развиваться.