Музей в наши дни. Сообщество потомков ополченцев 13ДНО 31.12.2010

Год за годом удаляет нас от страшных дней Второй мировой войны. Уходят из жизни ветераны, но остается память. Тысячу раз верна истина, что если мы помним, значит - живы. И живы те, кого мы помним. Прошло уже немало времени после тех огненных дней, когда на подступах к советской столице развернулась гигантская битва между гитлеровскими завоевателями и нашим народом, не пожелавшим быть под пятой фашистского рабства.

Что может быть важнее в наши дни, чем наша память о тех, благодаря кому мы живем на этой земле в своих радостях и заботах, любви и верности. Мы в ответе за все свои дела, помыслы перед не дожившими до дней мира отцами, дедами, прадедами. И пускай эта небольшая наша работа будет данью уважения ратному подвигу предков.

Школьный музей – это часть истории страны. Важно, что в школьных музеях одна или несколько тем рассматриваются подетально. С такой глубиной, которую не может себе позволить ни один большой музей. Сведения, собранные в школьных музеях, могли бы открыть множество тайн истории, восстановить многие забытые имена…

Один из важнейших вопросов, который стоит перед школой, – это возрождение духовных традиций России с очень чёткой фиксацией в сознании ребёнка таких понятий, как Родина, Отечество, Отчизна, «родной край», «гражданин», «патриот», «герой». Для образованного человека и гражданина России знание её истории, духовных истоков и традиций очень важно для понимания всех происходящих событий. Современная молодежь далека от комсомола и пионерии, от слов «подвиг» и «патриотизм». И сегодня, когда нет уже Дворцов пионеров и совсем мало осталось Домов культуры, школьный музей может стать для нее очень важной ступенькой в развитии.

Музей поддерживает связь с Холм-Жирковским историко-краеведческим музеем, расположенном на земле, где проходил последний рубеж обороны 13 Ростокинской дивизии (директор Батюшина Г.В.), с Советом ветеранов Алексеевского района, Московским комитетом ветеранов войны (председатель Слухай И.А.), Государственным музеем обороны Москвы (директор Сереброва Е.В.), Музеем в/ч 9903 в школе № 1272 ЮАО (руководитель Нестерова А.В.)

В музее активно работает Сообщество потомков ополченцев 13ДНО (координатор Попов А.Г.), которое было создано на базе нашего музея в 2006 году. Работе музея помогают и просто небезразличные к военной истории своей страны люди.

Стало традиционным проведение на базе школьного музея встреч с ветеранами войны нашего района, участниками боевых операций, проведение митингов и «Вахт памяти» у памятной стелы и мемориальной доски, возложение цветов в дни воинской славы России.

За время работы музей награждался рядом почётных грамот и дипломов от Управы района Алексеевский и Московского комитета ветеранов войны.

Уходят солдаты, своей кровью и потом добывшие Великую Победу под Москвой, а вместе с ними - живая история и летопись героического сражения, боевой стойкости, мужества и самопожертвования. Но подвиг их бессмертен, он никогда не изгладится из памяти благодарных потомков. Сегодня на земле Подмосковья находится более 2 тысяч памятников воинской славы, действует несколько сотен городских, районных и школьных военно-исторических музеев.

К великому сожалению, время неумолимо. Ветеранов с каждым годом становится все меньше. Один за другим уходят из жизни участники прошлых сражений. Нам остаются воспоминания и рассказы, исторические документы, книги и фильмы. Отношение ко всему, что было, каждый из ныне живущих определяет для себя сам. На наш взгляд, основу составляют гордость за Великий народ и боль утрат, а все остальное - производное этих чувств. Мы должны помнить тех, кто прошёл этот ад, что пришлось пережить свидетелям тех страшных боёв, чтобы не забыть об ошибках, чтобы черпать мудрость, мужество, любовь к Родине, гордость за свою страну.