Образовательный проект 31.05.2022

«ИТ-класс в московской школе» — новый профиль предпрофессиональной подготовки. Он ориентирован на учащихся 10–11-х классов.
Ребята могут выбрать интересующее их направление, в числе которых робототехника, большие данные, технологии связи, программирование, моделирование и прототипирование, а также ИТ-безопасность.

Старт проекту «ИТ-класс в московской школе» был дан в 2019 году. И интерес к проекту у школьников столицы растет, рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Первые 35 предпрофессиональных ИТ-классов открылись в столице 1 сентября прошлого учебного года. Тогда в них начали учиться более тысячи ребят. А в 2020 году количество желающих поступить на новое направление предпрофессионального образования города побило все рекорды — более 6,5 тысячи девятиклассников приняли участие в дистанционном тестировании. Почти две тысячи школьников было зачислено в десятые классы проекта. Всего же участниками проекта «ИТ-класс в московской школе» на сегодняшний день являются почти три тысячи ребят», — заявила Ракова.

Число школ-участников проекта к 1 сентября 2020 года также увеличилось в два раза — если в прошлом году их было 35, то в 2021 году в нём участвуют уже 67 образовательных организаций столицы. А кандидатами на участие в проекте в этом году стали еще 72 московских школы.

Партнёрами проекта стали Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет), Московский политехнический университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Кроме того, партнёрами проекта стали более 160 российских компаний. Среди них «Яндекс» и члены ассоциации «Отечественный софт»: 1С, InfoWatch, АСКОН, ИнфоТеКС, «Код безопасности», Renga Software, «Новые облачные технологии», «Базальт СПО», «Алгоритмика», «Центр 2М», «Дидактические системы», центр информационных технологий «Аверс», Научно-технический центр информационных технологий РОСА.

«Классы созданы совместно с ведущими московскими вузами, университетами и высокотехнологичными компаниями. Ребята здесь будут получать реальные навыки в области робототехники, программирования, работы с большими данными, элементами машинного обучения, то есть, по сути дела, искусственного интеллекта. Надеюсь, что эти занятия не только будут интересны, но и реально практически необходимы и будут давать ребятам хорошие навыки для поступления в вузы и получения специальностей», — отметил Сергей Собянин.

Реализация проекта позволяет создать условия для развития предпрофессионального образования в области информационных технологий, помогает старшеклассникам столицы сделать осознанный выбор будущей профессии, а вузам и ИТ-компаниям — создать платформу для подготовки грамотных высокооплачиваемых специалистов, востребованных в городе.кппк.

 САЙТ ПРОЕКТА "ИТ-КЛАСС В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ" .

 УЧАСТИЕ ШКОЛЫ В ПРОЕКТЕ