Образовательный проект 31.05.2022

Проект «Новый педагогический класс в московской школе» является логическим развитием проекта «Социально-психологический класс в московской школе», который стартовал в 2016 году по инициативе Московского городского педагогического университета.

В течение 2017-2018 и 2018-2019 уч. годов Московский городской педагогический университет совместно с образовательными организациями города Москвы проектировали образовательную деятельность и апробировали различные формы работы в рамках проекта с учетом требования времени, образовательных запросов обучающихся и родителей, возможностей образовательных организаций.

В 2019 году было подписано положение о проекте «Новый педагогический класс в московской школе» как проекте предпрофессионального образования города Москвы.

Целью проекта является создание условий для формирования педагогических компетенций обучающихся 10-11 классов.

Участники реализации проекта:

• Департамент образования и науки города Москвы;
  • Общеобразовательные организации Москвы;
  • Профильные учреждения (организации в сфере образования, организации социальной сферы, общественные организации и т. д.) – партнеры образовательных организаций.
  • Московский городской педагогический университет.

Образовательные программы новых педагогических классов ориентированы на формирование педагогических компетенций с использованием инструментов психологии, педагогики и социологии, ресурсов социокультурной сферы города Москвы и включают:

- профильный уровень изучения учебных предметов гуманитарного цикла (русский язык, обществознание и др.) ;

- курсы по выбору (психология общения, риторика, социальное проектирование и др.);

- социальная практика в школе, приютах, организациях дополнительного образования, учреждениях культуры и др.;

- исследовательская и проектная деятельность социокультурной направленности;

- школьные и сетевые образовательные события, в том числе предпрофессиональная олимпиада «Умения 21 века», городская научно-практическая конференция «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности», совместные занятия со студентами МГПУ, мастер-классы, лекции, встречи.

Обучение в новых педагогических классах предоставляет обучающимся новые возможности:

• Приобретать опыт профессиональных проб в социальной сфере деятельности
  • Развивать навыки социального проектирования
  • Развивать коммуникацию и сотрудничество с обучающимися других образовательных организаций Москвы, как с ровесниками, так и детьми иных возрастов; с представителями местного сообщества, бизнес-структур, культурной и научной общественности для выполнения учебно-исследовательских работ и реализации проектов.

Проект «Новый педагогический класс в московской школе» (далее – НПК) объединяет усилия учителей образовательных организаций, ресурсы сетевых учреждений Департамента образования и науки города Москвы и лучших специалистов Московского городского педагогического университета.

 САЙТ ПРОЕКТА "НОВЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛАСС В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ"

 О ПРОЕКТЕ "НОВЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛАСС" НА САЙТЕ МГПУ