Образовательный проект 31.05.2022

Проект «Предпринимательский класс» объединяет усилия учителей московских школ, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования и науки города Москвы, научных организаций и вузов

Участники реализации проекта:

• Департамент образования и науки города Москвы;
  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Городской методический центр ДОНМ;
  • Общеобразовательные организации Москвы;
  • Научные организации;
  • Высшие учебные заведения.

Образовательные программы предпринимательских классов содержат элементы предпрофессионального образования, стимулируют у обучающихся предпринимательское мышление и направлены на обучение навыкам проектного управления, генерации бизнес-идей и создания стартапа с целью последующего осознанного выбора будущей профессий в сфере предпринимательства.

Участниками направления «Предпринимательские классы» в сотрудничестве с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова в рамках проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» в 2021 году являются 11 школ.

Обучение в предпринимательских классах предоставляет учащимся новые возможности:

• выстраивать бизнес-процессы и управлять ими;
  • обучаться маркетинговым коммуникациям, финансовому и инвестиционному анализу, запуску стартапа,
    методам оптимизации бизнеса;
  • изучать нормативные и правовые документы, регулирующие предпринимательскую деятельность;
  • сотрудничать с представителями бизнес-сообщества и предпринимателями;
  • работать со своими стартапами в проектных лабораториях, бизнес-инкубаторах, бизнес-акселераторах.

В итоге реализации проекта предпринимательских классов выпускники будут обладать базовыми профессиональными знаниями в сфере предпринимательства и соответствующими навыками проектной деятельности, работы в команде и готовности брать на себя ответственность.

Среди целей проекта организаторы мероприятия выделяют популяризацию предпринимательства и предпринимательского образования среди молодежи, повышение интереса к реализации собственных предпринимательских идей, возможность ранней профессиональной ориентации через погружение в образовательную среду в сфере экономики, бизнеса, предпринимательства.

Значимость и своевременность создания таких предпринимательских классов оценила представитель ПАО Сбербанк Ольга Жукова: «Развитие предпринимательства – это одна из важных траекторий в образовании, среди наших клиентов очень много предпринимателей, мы им помогаем и понимаем, что готовить их надо со школьной скамьи. В этом случае работа будет эффективнее со всех сторон». Формирование предпрофессионального профильного обучения по предпринимательству предполагает создание единой системы, аккумулирующей усилия образовательных организаций (школ), вуза и представителей бизнес – сообщества с целью обеспечения максимально точного запроса со стороны экономики и рынка труда на набор компетенций, знаний и навыков выпускников, заинтересованных в профессиональной реализации в качестве предпринимателя.

САЙТ ПРОЕКТА "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ КЛАСС В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ"

 УЧАСТИЕ ШКОЛЫ В ПРОЕКТЕ

_s_vuzami/akademicheskij_klass_v_moskovskoj_shkole_predprinimatel_skoe_napravlenie/