Приглашаем принять участие в МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ-2020 МГУ имени М.В.Ломоносова! 15.01.2020

Приглашаем обучающихся вашей школы принять участие в
МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ-2020,
проводимой ежегодно на факультете фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова!

Медико-биологическая олимпиада школьников (Биомедицинская олимпиада школьников) организуется на факультете фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова с 1999 г. Изначально она являлась частью конкурсной программы, проводимой в рамках конференции для одарённых школьников «Шаг в Будущее»; с 2005-го года олимпиада приобрела самостоятельный статус, а участником может стать любой желающий школьник России.

Целью олимпиады является выявление талантливых и способных школьников, интересующихся медициной и биологией, стимуляция творческого мышления, развитие «пытливости ума» у школьников.

Задания Медико-биологической олимпиады школьников включают несколько оригинальных задач различной специфики и уровня сложности. Задачи составляются коллективом ФФМ МГУ (профессорско-преподавательским составом кафедр естественнонаучного профиля, аспирантами, ординаторами и студентами). Для решения задач школьнику совсем необязательно владеть сугубо специфическими медицинскими знаниями, знать обо всех болезнях, методах лечения и т.д. Задания ориентированы на применение эрудиции и творческого мышления в дополнение к тем знаниям, которые учащиеся получили из школьных предметов (не только биологии, но и химии, физики, ОБЖ и т.д.). Участники олимпиады своими результатами доказывают нам каждый год, что на уровне школы вполне возможно обсуждение серьезных медицинских проблем, критическое рассмотрение научно-популярной литературы в прессе.

Мероприятие ориентировано на школьников средних и старших классов.

C 2019 г. Медико-биологическая олимпиада проводится в два этапа: заочный и очный.

Льгот при поступлении в вузы победители олимпиады не имеют. Участие в олимпиаде бесплатное.
Победители и призеры награждаются памятными призами и подарками.

Задания заочного этапа выложены на сайте факультета и прикреплены ниже.

Для участия каждому школьнику необходимо заполнить регистрационную форму на сайте факультета:
Решения необходимо прислать по электронной почте, указанной при регистрации,
в срок до 23 февраля 2019 года (включительно)
на адрес
doctorclub.ffm@gmail.com (в теме письма указать ФИО участника).

По итогам заочного этапа авторы лучших работ будут приглашены на очный этап.
Будем рады участию талантливых ребят из вашей школы!

С уважением, Оргкомитет Медико-биологической олимпиады школьников

Информационное письмо (подробные условия участия в олимпиаде)

Задания заочного этапа