Служба примирения (медиация) 20.09.2022

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!
Родителям, педагогам и обучающимся!

В школе организована и ведет работу Школьная Служба примирения! (Далее ШПС).
Кому нужна помощь для разрешения конфликтных ситуаций – обращайтесь!
Мы вас выслушаем, поможем и подскажем, как выйти из конфликтной ситуации, а главное, как стараться их избегать!
Ведь основной целью ШПС в образовательной организации является организация восстановительного способа реагирования на конфликты и правонарушения к каждому обучающемуся и их родителям.
Восстановительные программы - это эффективный способ разрешения конфликтных ситуаций путем организации примирительных встреч, взаимоуважительного диалога между конфликтными сторонами с участием ведущего, медиатора.

Медиация - это процесс переговоров, в котором медиатор-посредник является организатором и управляет переговорами таким образом, чтобы стороны пришли к наиболее выгодному реалистичному и удовлетворяющему интересам обеих сторон соглашению, в результате выполнения которого стороны урегулируют конфликт между собой.

Процедура примирения (медиация в школе) – это переговоры, беседа, не являющаяся психологическим консультированием и не требующая от родителей и детей письменного согласия;
Медиация в школе проводится с соблюдением принципа конфиденциальности. Все, сказанное останется тайной, медиатор не вправе разглашать информацию, направлять её куда-либо.

Школьная служба примирения - это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.
2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
3. Профилактика школьной дезадаптации.
4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Школьная служба примирения работает с различными видами конфликтных ситуаций:

• между обучающимися
• между обучающимися и педагогами
• между педагогами и родителями

Структура ШСП:

1. Куратор (руководитель службы).
2. Медиаторы.
3. Учащиеся-волонтёры.
4. Волонтёры-родители.

Миссия школьной службы примирения — развить и укрепить способность людей к взаимопониманию как культурную традицию образовательной организации.

Школьная служба примирения несёт в школьное сообщество важные ценности, которые пересекаются с восстановительными принципами, но не тождественны им, поскольку они больше относятся к взаимоотношениям в целом, а не только к конфликтам и правонарушениям. ШСП поддерживает те ценности, которые помогают детям, родителям и педагогам не попадатьв конфликтные ситуации или справляться с ними самостоятельно.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О РАБОТЕ ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРИМИРЕНИЯ

Если возник конфликт (либо вы узнали о конфликтной ситуации) и вы решили обратиться в ШСП,
мы поможем вам САМИМ найти выход:

Руководитель Службы примирения АКИМОВА Юлия Владимировна

(8-900-476-19-66)...........Akimova@gymn1539.ru

Положение о службе примирения

План работы Школьной службы примирения (медиации)

Приказ № 23-091103 "О формировании состава школьной службы примирения на 2023-2024 уч. год"

Приказ № 090136 "О формировании состава школьной службы примиренияя на 2022-202 уч. год"