Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых 30.04.2020

Уважаемые родители!

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Обращаем ваше внимание, что впереди долгие выходные дни с 01.05.20г. по 11.05.20г., а скоро - летние каникулы, в которые наших детей подстерегает повышенная опасность дома, на дорогах, на природе, у водоёмов, в лесу. Этому способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах села и города. В выходные дни дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль. Родителям необходимо уделить особое внимание безопасности своих детей, а также разъяснить им правила безопасного поведения в быту и в различных экстремальных ситуациях, когда рядом нет никого из взрослых.

Не допускайте игры детей на водоёмах

Самая главная весенняя опасность – это нахождение ребёнка вблизи водоёма. Дети любопытны по своей природе, а весенняя стихия еще больше притягивает их внимание. Необходимо объяснить детям опасность нахождения у водоемов без сопровождения взрослых, обязательно научить ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде.

Правила безопасного поведения на водоёмах

Пожарная безопасность

Так же велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнём. Не оставляйте детей одних без присмотра. Объясните, чем опасен огонь и расскажите основные правила пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара, напомните тревожный номер - 101.

Пожарная безопасность в период самоизоляции

Экспресс-информация БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ. Родителям об огне

Не разрешайте детям гулять в опасных местах

Обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. Категорически запрещается играть вблизи проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки. Объясните детям, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину. Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.

Памятка «Правила пешехода»

Памятка «Безопасное детство»

Правила безопасного поведения на даче.

Рекомендации родителям по профилактике детского травматизма

Уважаемые родители, безопасность детей в Ваших руках, чем чаще вы напоминаете ребёнку самые элементарные меры безопасности и правила поведения в экстренных ситуациях, тем больше вероятность,
что он их запомнит, будет применять.

Памятка - родители берегите детей!

- формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
- проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
- решите проблему свободного времени детей;
- постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей.