Медиацентр «Альтаир» на IT-субботе московского школьника 15.11.2018

На традиционных субботах московского школьника, ТВ-субботах, в центре технологической модернизации образования (Темоцентре) юные журналисты-альтаировцы вместе с креативным продюсером Московского образовательного телеканала Станиславом Разумовым разбирали типичные ошибки телерепортажа. Уже стартовал 1 тур городского конкурса «IT-репортёр» под патронажем Департамента образования города Москвы, пора сдавать первые материалы. Медиацентрам и школьным телестудиям хочется узнать, учесть все ошибки, чтобы и закадровые тексты, и «картинка», и stand-up в кадре работали на одно: эстетику и информативность сюжета. Эти две составляющие – залог успеха любого журналистского материала.

Организатор конкурса, Оксана Ефстафьева, не случайно попросила опытного «телевизионщика» Станислава провести это занятие. Теория-теорией, но если рецензию даёт практик, у которого за плечами школьная студия ТВ, университет, работа на ведущих каналах страны, то это реальный мастер-класс.

В ходе работы у альтаировцев сформировалась самая настоящая телевизионная группа, задача которой – освещать все значимые школьные мероприятия.
«Что ж, если у ребят это получится, воспитательная составляющая цели создания медиацентра в школе еще на шажок приблизится к выполнению, – считает руководитель Елена Михайловна Фролова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества «Алексеевский» ГБОУ школа 1539. – Цифровой формат нашей жизни каждого, у кого в руках смартфон, превращают в журналиста и репортёра. Так думают те, кто выкладывает в сеть сомнительные посты с грифом «3б»: безыдейность, бездарность, безграмотность. Надо всегда помнить фразу: писать могут все, но стать писателем дано только избранным. К сожалению, в сети Интернет нет цензуры, значит, эту внутреннюю цензуру каждый должен воспитывать внутри себя сам. Если ты знаешь, что твоя аудитория – это не только любители «жареных» картинок в «Подслушках» или «Сливах», а разные социальные и возрастные группы (одноклассники, родители, учителя) – возрастает мера ответственности за тот посыл, что ты отправляешь миру.
Теперь у нас есть свой медиаменеджер – Маша Толмачева, которая на днях вернулась с медиафорума в Артеке. Надеюсь, её опыт и полученные знания помогут нашей телекоманде в работе.»

В общем, очередная суббота московских школьников-1539 прошла с пользой. Ждем следующую!