Очередную «Субботу московского школьника» медиацентр «Альтаир» провёл в главной редакции газеты подростков «Пионерская правда» 05.03.2019

Чем заняться в первую весеннюю субботу? Можно честно отоспаться за неделю предрассветных подъёмов, а можно сверстать самую настоящую Всероссийскую газету, которую прочтут и в Москве, и во Владивостоке, как это сделали юные корреспонденты медиацентра «Альтаир» в рамках проекта «Субботы московского школьника».

А сделали они это в главной редакции главной детской газеты России на улице Гиляровского, 19. Кстати, по дороге узнали, что та самая улица, по которой мамы-папы выруливают с проспекта Мира на Садовое кольцо носит имя короля репортажа Дяди Гиляя, Владимира Алексеевича Гиляровского, который при жизни стал легендой — неутомимый репортер, автор замечательных статей и книг. Одна «Москва и москвичи» чего стоит! Он знал всю Москву, и вся Москва знала его.

Всероссийская газета для детей и подростков «Пионерская правда» —яркое, красочное издание, выходит 4 раза в месяц по пятницам. Знаете, когда был 1 выпуск? 6 марта 1925 года. То есть без малого 100 лет назад! И тираж ее в советское время был 9, 5 миллионов экземпляров!

2 марта альтаировцы ГБОУ школа 1539 вместе с ребятами из московских пресс-центров выпускали мартовский номер, вернее, работали в отделах и писали статьи в предстоящий выпуск «Пионерки». Работа нешуточная: Лиза Г. и Маша П. попали в школьный отдел. И темой статьи выбрали напутствие перед выпускным балом поколению первоклашек: как выжить в школе без потерь, что можно приобрести, соблюдая правила школьного общежития.

Лиза В. Выбрала отдел «культура, литература, искусство». И даже стала его боссом! Хотя ее приверженности к поэзии коллеги по перу не совсем поняли и решили удариться в рекламу нашумевшего сериала для подростков, где и трупы, и пиф-паф, за что и получили строгую редактуру от главного редактора Михаила Николаевича Баранникова, что не обратили внимания на целевую аудиторию газеты. А Лиза с группой эстетов и стишок-экспромт сделали, и про 21 марта, Всемирный день поэзии напомнили читателям.

В общем, материалы сданы выпускающему, сейчас пройдут редакторскую и корректорскую правку (по-IT-шному – модерацию), и в последнюю пятницу марта выйдут в свет большим тиражом.

- Это хорошая репетиция предстоящего участия юнкоров школы 1539 во Всероссийской медиаволне, которая пройдет в ВДЦ «Орленок» в городе Туапсе на весенних каникулах. Журналист должен видеть многие вещи и события масштабно, посещая мастер-классы, совершая поездки, принимая участие в интересных творческих конкурсах, - считает руководитель медиацентра, педагог дополнительного образования Елена Михайловна ФРОЛОВА. - Согласитесь, если не отходить от школьной парты более чем на 3 шага, немного ты читателей и подписчиков в инстаграм приобретешь! Сотню-другую, не более. Потом людям наскучат твои сэлфи, истории «какая я замечатльноталантливая». «Субботы московского школьника» - именно тот проект, который дает разнообразные знания, развивает необходимые умения, одним словом, не дает засохнуть росткам талантов, так щедро отмеренных нашим детям в детстве.

«Альтаир» в редакции «Пионерской правды»