Ежегодный Урок мужества проекта «Мой район в годы войны» посвящён легендарному танку Т-34 05.12.2022

5 декабря 2022 года - 81 год со дня начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву.
Ежегодный Урок мужества проекта «Мой район в годы войны» посвящён легендарному танку Т-34. Несколько фактов о легенде советского танкостроения:
✔ танк Т-34 разработали на Харьковском заводе № 183 в 1937–1940гг
✔ создатели танка - инженеры-конструкторы Михаил Кошкин, Александр Морозов и Николай Кучеренко. М. Кошкин скончался 26.09.1940, заболев на испытаниях танка в марте
✔ к началу Великой Отечественной войны изготовлено всего 1 066 танков Т-34. Формирований, оснащенных только танками Т-34, не существовало. В Битве за Москву из 850 танков около 150 - танки Т-34
✔ простота конструкции позволяла ремонтировать Т-34 прямо у фронтовой полосы - иногда усилиями ремонтников танк два-три раза возвращался в строй во время контрнаступления
✔ оценка противника (Ф.В. фон Меллентин): «В 1941 году ни один из наших танков не мог сравниться с Т-34 …. Т-34 сыграли большую роль в спасении русской столицы»
✔ только на медали «За оборону Москвы» изображен танк Т-34
✔ на территории Москвы и Московской области находится около 50 памятников танку Т-34
источники: данные музеев, интернет-издания.


5 декабря — день воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В школе на Маломосковской???? проходит выставка плакатов, посвященная этому событию. А во всех классах школы в течение недели проводятся Уроки Мужества. В этом году они посвящены легендарному танку Т — 34.

...

...


В 4-А классе в рамках военно-патриотического воспитания прошёл " Урок мужества". Это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения.


В 81-ю годовщину Битвы под Москвой с 1 по 6 декабря во всех классах школы на Маломосковской, 7 прошли Уроки Мужества, посвященные легендарному Танку Т – 34.

Для всех нас судьба Т-34 неразрывно связана с достижением победы в Великой Отечественной войне. Своим огнем и маневром танк вел за собой в атаку наших пехотинцев, броней сдерживал удары растерявшихся асов из панцерваффе, на полной скорости ходил в лихие атаки на полях под Курском против тяжелых «Тигров» и «Пантер». А в конце войны, наматывая на гусеницы сотни километров восточноевропейских дорог и расстреливая по пути из нового мощного орудия уже «королевских» «Тигров», довез наших танкистов до площадей и улиц Берлина.

...

...


Дни с 1 по 5 декабря 2022 г. в нашей школе были посвящены памятному событию — 81-й годовщине Битвы под Москвой. На Новоалексеевской, 6 прошли Уроки Мужества, на которых ребятаговорили о легендарном танке Т-34.
Учащиеся 7 «З» класса провели радиолинейку, посвящённую Битве под Москвой. Ученики начальной школы организовали выставку рисунков, а на уроках технологии выполнили макет танка. Вечная память великим воинам, защитившим наш родной город!

...

...