Ребята сделали своими руками на уроках технологии подарки для дошколят 17.04.2023

В нашей школе обучаются разные ребята, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, которые вместе с учителями технологии осваивают навыки, необходимые для выбора будущей профессии.

На одном из таких занятиях родилась идея сделать праздничное мероприятие с подарками, сделанными своими руками для дошкольных групп, которые посещают и воспитанники с ограниченными возможностями здоровья.

К празднику и подаркам ребята подошли со всей серьезностью и ответственностью! Например, ребята из 4-Г класса сделали дошколятам футболки с эмблемой школы, а ученики из 5-Д класса пришли на мероприятие с замечательными деревянными кубиками для наших малышей, сделанными собственными руками!

Чтобы сделать встречу полезной и веселой, гости дошколят подготовили им веселые игры и конкурсы. О своих эмоция и подробностях проведенного мероприятия с нами поделились наши педагоги и ученики:

????«Я и не думала, что ребята в детском саду нам так обрадуются. Во время игр они всегда старались быть с нами в одной команде, слушали наши советы, когда строили из кубиков башни.
Нам очень приятно было, что они рады нам и нашим подаркам. Теперь я увидела, как важно помогать тем, кто младше, кто еще мало что может», – поделилась с нами ученица 5 класса Полина.

????«Вместе с восьмиклассником Женей мы готовили футболки, старались, чтобы все получилось аккуратно и ярко. Это была интересная работа, нам понравилось работать вместе.
Но когда мы увидели, как в детском саду нам рады, как ребята обрадовались нашим подаркам, захотелось еще сделать для малышей что-нибудь своими руками, а потом передать им и вместе с ними поиграть», – рассказал нам ученик 4 класса Алексей.

????«В группах у нас более 20 детей с ограниченными возможностями здоровья, с ними много занимаются воспитатели, логопеды, психологи. Но такой опыт, когда к ним приходят школьники, подготовив для них увлекательные занятия и игрушки, сделанные специально для них, - это совсем другое.
Наши малыши потянулись к старшим ребятам, почувствовали себя более взрослыми. Теперь они знают, что школа – это команда, где их ждут внимательные и опытные товарищи.
Школа – это не только учеба, но и дружба, общение и совместные интересные дела. Для наших ребят это очень важно!» – рассказала нам о своем мнении воспитатель дошколят Ольга Евгеньевна Новикова.

Все это стало ярким опытом межвозрастного взаимодействия малышей и подростков нашей дружной школы.

Поддержать, окружить вниманием и заботой ближнего – важный воспитательный и жизненный опыт для ребят. Это еще один шаг развития и формирования личности ребенка.

Кропотливая работа и малозаметные, но важные дела – это значительные шаги по созданию инклюзивного образовательного пространства, приобщение к его формированию широкого круга детей и подростков, обучающихся в нашей школе.

Все фото замечательного мероприятия вы можете посмотреть по ссылке.

...