Приглашаем на цикл лекций, проводимых в рамках мероприятия «Университетские субботы» на физическом факультете МГУ 04.03.2020

Приглашаем обучающихся вашей школы, учителей и родителей на цикл лекций,
проводимых в рамках мероприятия «Университетские субботы».
Будем рады видеть вас на физическом факультете МГУ.
14 марта 2020 года с 15:30 до 17:30

Тема: Ядерная физика в медицине. Описание мероприятия: В современной медицине огромную роль играют методы ядерной физики. Физики создали уникальные установки для лучевой терапии: линейные ускорители и циклотроны, рассчитанные на медицинское применение, кибер-ножи, гамма-ножи, установки томотерапии и интраоперационной лучевой терапии. Очень широкое применение имеют установки для лучевой диагностики: гамма-камеры, компьютерные томографы, МРТ-томографы, ПЭТ-томографы. За разработку медицинской техники, построенной на ядерно-физических принципах, присуждались Нобелевские премии. В лекции будет рассказано о наступлении «ядерной эры» в медицинских технологиях и о самых ярких достижениях в этой области.

Ведущий: Черняев Александр Петрович, доктор физ.-мат. наук, профессор, заведующий кафедрой.

Требуется регистрация : https://events.educom.ru/event/30091
04 апреля 2020 года с 15:30 до 17:30