Университетские субботы к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Школьники Москвы на занятиях по ораторскому искусству в МПГУ 06.04.2020

В честь Великого торжества – Дня Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне среди школ города Москвы был объявлен конкурс ораторского мастерства «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…» (Ю. Друнина).

Инициатором выступили преподаватели кафедры риторики и культуры речи Института филологии МПГУ. Была разработана программа из семи образовательно-просветительских мероприятий в формате интерактивных лекций, тренингов по риторике и ораторскому искусству, в которых приняли участие школьники из 23 учебных заведений города.

Команда нашей школы под руководством Алексеевой А.А. и Золотухиной М.И. приняла активное участие в подготовке к необычному конкурсу, в течение февральских «Университетских суббот» посещала университетские мастер-классы, юные ораторы старались записывать ценные советы мастеров речи, выдерживали по 2-3 полуторачасовых занятия, выступали со своими черновыми наработками публичных речей, поддерживали дискуссии. Самые активные участники занятий по ораторскому мастерству:

Хилтунен София (4«Е» кл.), Кисляк Ярослав (5«Д» кл.), Шестаков Михаил (5«Д» кл.) и Шестаков Е.Э. (отец Михаила), Лымарь Ольга и Леонтьева Ксения (8«Е» кл.), Кокарева Анна (10«Д» кл.), Лушникова Кристина и Павлюченко Мария (11«Д» кл.).

Закончились занятия мощным эмоциональным аккордом. Школьники, их родители, учителя, склонив головы в знак благодарности участникам Великой Отечественной войны, отстоявшим мир и свободу, прослушали текст «Минуты молчания» 1965 года, заключительные строки которого понятны каждому из нас, современников: «…Они всегда с нами, в наших домах, в цветущих садах и лесах новостроек, в светлых улыбках детей, в том счастье, что принесла на родную землю наша Победа».