Уроки в Музее Космонавтики в рамках Московского городского проекта «Учебный день в музее» 01.10.2018

Учебный день 27 сентября для девчонок и мальчишек 7«В» класса стал необычным, интересным, увлекательным и непохожим на другие, ведь ребята провели его в Музее Космонавтики, приняв участие в Московском городском проекте «Учебный день в музее».
Проект «Учебный день в музее» дал возможность провести уроки в одном музее, организовав занятия сразу по трём предметам: русскому языку, английскому языку и физике.

Уроки, включённые в проект, были направлены на организацию самостоятельной поисково-исследовательской деятельности учащихся. Все уроки строились с использованием музейных коллекций и экспозиции музея.

Учитель русского языка и литературы Людмила Владимировна Аютова провела урок-квест по теме «Стили речи». Ребята работали с текстами исторических документов, которые находятся в экспозиции музея, изучили личные письма Ф.А.Цандера жене и дочери, познакомились с научными работами С.П.Королёва. В качестве продукта урока каждой группе учащихся было предложено написать небольшой текст в разных стилях о важнейшем событии в истории космонавтики – полёте Ю.А.Гагарина.

Работая с экспонатами музея, на уроке физики, который провела Екатерина Анатольевна Маркова, школьники узнали об истории появления первых космических ракет, их строении.

На уроке английского языка вместе с Ириной Владимировной Кузнецовой на примере музейных экспонатов главного зала, рассказывающих о запуске первого искусственного спутника Земли, первом полёте животных и человека в космос, обучающиеся изучали этапы развития отечественной космонавтики, расширили тематический и лексический запас.

Учиться в музее, как в школе, сегодня очень интересно, полезно и востребованно.

Фотографии с уроков в музее 27 сентября 2018 года