Продолжаем учиться в Музее космонавтики 10.11.2018

Проект мэра Москвы «Музеи –детям» – часть новой столичной образовательной политики: для бесплатного посещения учебных занятий открыты экспозиции 90 московских музеев. Проект «УЧЕБНЫЙ ДЕНЬ В МУЗЕЕ» – новый уровень взаимодействия двух Департаментов: культуры и образования, ещё один шаг к созданию единого образовательного пространства столицы, решение проблемы разобщенности школьного и музейного образования.

ГБОУ Школа 1539 с сентября активно работает в этом проекте.
Вот и 7 ноября учащиеся 7«Б» класса с классным руководителем и учителем физики Тымченко Т.И., педагогами по русскому языку Синдяшкинной Н.А. и учителем английского языка Молошниковой Н.А. учились не в привычном здании на Староалексеевской, 1, а в Музее космонавтики! Не ходили с экскурсоводом по залам, а изучали тему «Атмосферное давление» на уроке физики, разнообразие стилей речи в русском языке на примере документальных экспозиций музея. Пытались проводить экскурсии на английском языке.

Задания, разработанные методистами педагогического отдела музея, были интересными, с элементами поисковой работы, квест-ответов.
В общем, не надо убеждать наших читателей, что такая форма урока понравилась ребятам. Их заинтересованность учебным процессом сквозит в каждой позе, в блеске глаз в нашем фоторепортаже.

Хочется просто в очередной раз восхититься нашим городом, который опять «впереди планеты всей», порекомендовать нашим учителям заходить на страничку «Музей – учителю» на сайте музея http://www.kosmo-museum.ru/static_pages/muzey-uchitelyu и выбирать почаще те темы, которые ребята с большим удовольствием изучат в непривычной для них обстановке.

Фото Е.М.Фроловой, медиацентр «Альтаир»