5 «С» и 8 Георгиевский «К» классы провели урок истории в Музее Обороны Москвы 28.02.2019

С 2018 года Государственный музей обороны Москвы принимает участие в совместном проекте Департамента культуры и Департамента образования города Москвы «Учебный день в музее».

Музей владеет тысячами экспонатов, среди которых личные вещи москвичей и красноармейцев, оружие, фотографии и документы, которые являются живыми свидетелями истории. Каждый зал музея раскрывает документальные факты о «Защите Москвы от вражеской авиации», о «Героической обороне Москвы», о «Москве прифронтовой»…

Сохранить и бережно хранить в памяти легендарный подвиг защитников Москвы завещано нынешнему поколению.

Обучающиеся 5«С»-спортивного и 8«К»-Георгиевского классов провели в Государственном музее обороны Москвы урок истории, посвящённый Битве за Москву «Если Родина в опасности – Значит, всем идти на фронт…»

Погрузиться в историю военного времени» нашим кадетам и спортсменам помогли не только экспонаты, но и затемнённые залы, тусклые цвета, необычная обстановка, реконструирующая быт военных лет, наглядные пособия – экспонаты музея – настоящая военная техника, макеты боевых самолётов и схемы обороны столицы.

В ходе урока ребята поняли, что успешное настоящее и будущее нашей страны зависит от нас самих, от того, будем ли мы иметь совесть и моральную ответственность выполнять свой долг в сегодняшней повседневности как это делали наши прадеды в годы войны. И что не обязательно быть на войне, чтобы стать героем сегодня.