Экспозиция «Огненный путь» в Музее Победы 19.10.2023

В течение двух недель мы вместе с музеем школы № 3 города Смоленска показывали в зале «Школьного Музея Победы»экспозицию «Огненный путь». Мы представляли экспонаты и фотографии, рассказывающие о коротком (всего 99 дней), но героическом пути дивизии, части которой формировались в здании нашей школы, носящем номер 270 в далеком 1941 году.

«А еще на площадке Школьного Музея Победы у нас прошли интереснейшие встречи с Сообществом потомков
13 Ростокинской дивизии народного ополчения, - рассказала координатор Совета музея школы Елена Михайловна Фролова. - Мы проработали уникальные педагогические методики проведения открытых уроков, мастер-классов, музейных коворкингов, интегрированных уроков, квестов, уроков-погружений. Здесь состоялись торжественные церемонии посвящения в Орлята России, юнармейцы и принятие присяги кадетами школы».

Грандиозная идея создания Школьного музея Победы открыла путь к образованию музейного пространства нашему школьному музею, дала вектор развития, а заданный маршрут выстроил связи с нашими коллегами – музеями школ России.

Уважаемые педагоги Школы 1539, от всего Сообщества родственников ополченцев 13ДНО благодарю за проведение в Музее Победы обширной программы выставки Музея 13ДНО с большим успехом и на высоком уровне! Мы рады были помогать и участвовать! Надеемся на дальнейшее сотрудничество уже в стенах нашей школы!

Все участники Сообщества потомков 13 ДНО с восторгом отзываются о нашей экспозиции, радуются тому, что вся школа, все параллели, даже дошколка включилась в тему.

Спасибо за вашу работу и замечательных детей, которые теперь про наших предков рассказывают как будто про своих близких людей!

Артём Геннадиевич Попов,
координатор Сообщества потомков
13 Ростокинской дивизии народного ополчения.