Творческие группы медиакласса приняли участие в 6-м сезоне Медиатона 26.10.2023

В субботний день в коридорах Школы старшеклассников-1539 царило непривычное оживление. Творческие группы 10-Г медиакласса приняли участие в 1 туре 6-го сезона Медиатона - Всероссийских профориентационных соревнований школьников с обучением ключевым форматам медиа. В телестудии прошла трансляция старта конкурсу – главный редактор Новостного агентства школьной прессы России Татьяна Михайлова объявила о начале пятимесячного марафона, где каждый из туров будет посвящен определенному медиаформату.

Первый тур, к примеру, был посвящён стрит-току. Проще говоря, это блиц-опрос или опрос на улице. Характерная особенность таких интервью — постановка одинаковых, фиксированных вопросов как можно большему числу респондентов,
Наши команды (максимально 3 человека: корреспондент, режиссёр, монтажёр) выбрали себе интересные темы, которые будем прорабатывать в разных медиаформатах все 5 туров.
А сейчас надо успеть доснять недостающие кадры, закончить монтаж видео и загрузить на портал НАШпресса.

Я впервые участвовала в таком стремительном и увлекательном конкурсе! Надо было учесть все критерии, обратить внимание даже на самые мелкие детали – было сложно и страшно интересно. - рассказала участница конкурса Алина Хапачева. – Тема, которую ведёт наша команда – «Мои увлечения». Думаю, сумеем удивить наших зрителей, рассказывая им о них самих.

Проект сочетает соревновательную часть с обучающей. Ребята осваивают азы медиапроизводства — и сразу соревнуются. В этом им помогают наставники.
Это крутые возможности для нас, выбравших профильным классом медиа. Мы с нетерпением будем ждать результатов и надеемся только на победу!

Николай Петрикеев, Глеб Брезгин, 10-Г мекдиакласс