Школа юного телевизионщика 07.11.2023

Детские новости ОТР - это уникальная возможность для школьников со всей страны попасть в прямой эфир федерального канала ОТР, 9 кнопка на вашем пульте.

На каникулах медиакласс школы 1539 и медиацентр «Альтаир» приняли участие в увлекательном проекте «Детские новости на ОТР» на площадке РГУ имени А.Н. Косыгина, поработав в качестве репортёров, монтажёров, фотографов и операторов.

Юные телевизионщики разделились на четыре команды «Продвижение», «Погружение», «Анимация» и «Монтажёрка».

Формат детских новостей на ОТР - короткие новостные сюжеты, в центре которых всегда событие. Такая новость состоит из видеоряда, показывающего событие и стендапа корреспондента. Кажется, что всё не так сложно, однако это труднее, чем могло бы показаться.

- Я работаю в группе «Погружение», и моей основной задачей было записать стендап, но в интереснейшем процессе создания получился полноценный репортаж, - рассказывает репортёр Мохитобон Хасилжонова.

В любом медиапроекте огромную роль играет монтаж, который должен быть выполнен безукоризненно. Моим творческим заданием было подготовить сюжет из своих, заранее подготовленных материалов. В качестве исходников я выбрала съёмку мастер-класса режиссёра и актёра Павла Архипова, который прошёл у нас в октябре. Смонтировать за два часа полный сюжет со сложной графикой - это еще не все трудности, которые мне повстречались. Но это не помешает в следующую субботу показать свою работу в прямом эфире канала ОТР.

"Думаю, для тебя это будет самой значимой наградой дня", - обрадовала меня наставник нашей группы корреспондент канала ОТР Стася Романова.
После шестичасового выполнения творческих кейсов состоялась долгожданная презентация проектов участников на большом экране в главном холле.

- Мы получили справедливую критику и положительные отзывы не только от медиапрофессионалов, но и зала, что в будущем позволит нам ещё лучше и качественнее создавать наши проекты, - поделился впечатлениями оператор и фотограф Николай Петрикеев.

Завораживающая, теплая, творческая, весёлая - это всё об атмосфере сегодняшнего дня, так что каникулы проходят с пользой!

Анна Виноградова, 10-Г медиакласс
Фото Елисея Гурова, Николая Петрикеева, Анны Виноградовой