Старшеклассники поговорили с второклассниками о дружбе 22.11.2023

Замечательная встреча состоялась во 2-З классе! На встречу со второклассниками пришли волонтёры школьной службы примирения – учащиеся 10-Б класса Денис Виндер и Варвара Локтева. Старшеклассники предложили ребятам обсудить одну из самых волнующих тем «Что такое дружба».

У подростков, конечно, больше опыта и знаний по этой теме, чем у младших школьников. И вместе с тем, они ещё очень хорошо помнят и знают, какие проблемы в общении, становлении и поддержании дружеских связей наиболее актуальны для ребят в младшей школе.

- Как понять другого человека?
- Что нас может расстроить и обидеть?
- Могут ли слова быть важными, приятными или обидными?
- Какого человека мы хотели бы назвать своим другом?
- Какие качества могут сделать человека хорошим другом?

Для обсуждения этих тем волонтёрам – старшеклассникам очень пригодился опыт и искреннее стремление доступно объяснить малышам правила общения, простые, но важные правила дружеских отношений. Вместе с куратором нашей школьной службы примирения Юлией Владимировной Акимовой старшеклассники задумали и провели встречу с второклассниками.

Занятие в 2-З классе прошло очень ярко и активно. Ребята вместе с десятиклассниками подошли к теме вдумчиво, искренне. Они включились в обсуждение и решение поставленных вопросов, выполнили интересные творческие задания, а самое главное – увидели своих одноклассников в новом свете и услышали друг друга.

......