Программа «Круг сообщества» 07.12.2023

Уже более десяти лет в московском образовании развиваются восстановительные технологии, цель которых - улучшение взаимоотношений и налаживание сотрудничества между педагогами, детьми и их родителями.

В нашей школе осуществляется психолого-педагогическое сопровождение для предупреждения и помощи в решении учебных проблем. Большое внимание уделяется сопровождению учебных коллективов, созданию в них доброжелательной, уважительной атмосферы.

Специалисты службы вместе с классными руководителями знакомят ребят с восстановительными технологиями, обучают их эффективным правилам продуктивного общения. Действенный инструмент в этой сфере – программа «Круг сообщества».

«Во время занятий ребята получают опыт взаимодействия, в котором каждый будет услышан, каждое мнение будет учтено. Ребята в разговоре поднимают вопросы, которые их по-настоящему волнуют, тревожат. Взрослые участники программы помогают ребятам создать комфортную атмосферу для такого разговора, своим примером демонстрируя навыки активного слушания собеседника, приёмы конструктивного диалога. Такой опыт полезен и для старшеклассников, и для младших подростков. – рассказала руководитель службы психолого-педагогического сопровождения Анна Азеровна Эфендиева.

Для всех нас очень важно, чтобы в школе ребята чувствовали себя комфортно, чтобы в школе была атмосфера взаимопонимания между одноклассниками, учениками и педагогами, чтобы ребята чувствовали поддержку, внимание и получали в школе не только знания в рамках программы, но и имели возможность развивать навыки сотрудничества и взаимного уважения.»

...