Кадеты и театр Мистерия на фестивале «Белые голуби Дона» 05.09.2018

С 20 по 23 августа текущего года в Кумылженском районе в станице Глазуновской, на родине казачьего писателя, общественного деятеля и педагога Ф.Д.Крюкова, чье имя до 1920 г. было широко известно не только в Области Войска Донского, но и за ее пределами, прошёл театральный фестиваль «Белые голуби Дона» с участием воспитанников кадетского «Георгиевского» класса ГБОУ школа №1539 г.Москвы.

В фестивале также приняли участие московский музыкальный театр «Мистерия» ГБОУ школа №1539, учащиеся школ станицы Глазуновской и г.Михайловки, детские театральные коллективы Кумылженского и Михайловского районов. Программа фестиваля включала в себя обширный комплекс культурных мероприятий: экскурсии по историческим местам и достопримечательностям Донского края, выступления творческих этнографических коллективов, театральные постановки по произведениям Ф.Д.Крюкова.

Фестиваль был организован при содействии благотворительного Фонда «Сохранение творческого наследия писателя Ф.Д.Крюкова». Основные мероприятия фестиваля прошли в станице Глазуновской, в культурном центре – музее писателя на месте усадьбы семьи Крюковых и на живописных берегах реки Медведицы. С рекой Медведицей связана и трагедия далекой Гражданской войны, которая легла в основу идеи организации ежегодных фестивалей «Белые голуби Дона».

В соответствии с доброй традицией, в память о жертвах гражданской войны взмыли в небо выпущенные детскими руками белые голуби, как символ чистых душ юных героев той далекой войны. Их подвиг воспел писатель и педагог Ф.Д.Крюков, потрясенный гибелью своих гимназистов и посвятивший им произведения «Край родной» и «Усть-Медведицкий боевой участок».

Заключительной частью Фестиваля «Белые голуби Дона» явилось театрализованное выступление детских и молодёжных творческих коллективов на сцене Дома культуры станицы Глазуновской, родины Ф.Д.Крюкова. Со сцены звучали тексты произведений писателя, перед зрителями были разыграны эпизоды из его рассказов и очерков.

По результатам фестиваля победителям и лауреатам вручены кубки и ценные призы. Председатель жюри – Волкова О.В., директор фестиваля – Давыдов В.В., главный режиссёр фестиваля – Волкова К.В.

Об этом событии в СМИ:

ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ «Новое время. Михайловка» № 44893.

Фроловская общественно-политическая газета «ВПЕРЁД», от 28 августа 2018 года.

.

Фоторепортаж с фестиваля