«Москва – город уникальных возможностей для образования». Фестиваль 5-го межрайонного совета директоров образовательных организаций Департамента Образования г.Москвы 03.10.2017

30 сентября состоялся фестиваль 5-го межрайонного совета директоров образовательных организаций Департамента Образования г.Москвы "Наши общие возможности - наши общие результаты" – 2017.

В этом году фестиваль проходил под девизом «Москва – город уникальных возможностей для образования» и был представлен на нескольких площадках. У детей и взрослых была возможность не только ознакомиться с экспонатами выставки, но также принять участие в мастер-классах, научиться чему-то новому и интересному.

В Московском молодежном экспериментальном театре В.С.Спесивцева прошло торжественное открытие мероприятия, а затем вниманию гостей были представлены мастер-классы, прошла выставка достижений учащихся и педагогов образовательных организаций и концерт детского творчества. В школе № 1518 прошёл «Практикум по финансовой грамотности», а в школе №293 им.А.Т.Твардовского состоялись увлекательные мастер-классы в «Парке ремёсел и технологий».

На основной площадке фестиваля в Московском молодежном экспериментальном театре В.С.Спесивцева наша Школа представила макет, показывающий направления профильного обучения, осуществляемого в школе. Разработали и сделали макет преподаватели нашей школы.

Наши учителя, преподающие в инженерном классе, познакомили детей и взрослых с системой CUBORO, которая используется в образовательных учреждениях в качестве пропедевтики инженерного образования. В 2017 году ГБОУ школа № 1539 стала первой площадкой в Москве, реализующей эту программу – в школе работает группа «Юный инженер» для детей 10-13 лет. Это новая программа дополнительного образования, которая в игровой форме реализуется на базе деревянного конструктора Cuboro.
Занимаясь с этим замечательным конструктором ребята развивают пространственное воображение, логическое мышление, концентрацию внимания, творческие способности, креативность и умение работать в команде, совершенствуют практические навыки конструирования.
Для гостей фестиваля был представлен мастер-класс «CUBORO – инженерный старт», интерес к которому не ослабевал в течение всей работы выставки.

А юные танцоры из студии дополнительного образования нашей школы, работающей на базе ЦДТ «Алексеевский», на концерте детского творчества показали танцевально-хореографический номер «Сладкоежки».

На этой площадке побывали наши учащиеся из 8Е, 9В и 9Г классов и ребята, занимающиеся в группах дополнительного образования на базе ЦДТ «Алексеевский».

В школе № 1518 в «Практикуме по финансовой грамотности» приняли участие наши учащиеся из 5В и 5Д классов.

В школе №293 им.А.Т.Твардовского в «Парке ремёсел и технологий» в мастер-классах поучаствовали ребята из 8-х классов и из школьного медиацентра «Альтаир», под руководством Е.М.Фроловой. О своих впечатлениях они сняли несколько видеороликов.

Основная площадка фестиваля
в Московском молодежном экспериментальном театре В.С.Спесивцева и
площадка в школе № 1518 «Практикум по финансовой грамотности»

.