Занятия в группе «Юный инженер» на базе конструктора CUBORO 06.04.2018

Дано: 54 кубика размером 5х5х5 см (12 различных видов) с желобками и туннелями.
Построить: фигуру по рисунку на карточке.
И не просто поставить кубики один на другой, а с помощью желобов и туннелей сконструировать дорожку-лабиринт с заданными параметрами для шарика.

Эту задачу увлечённо решают ученики 5-6 классов в группе дополнительного образования «Юный инженер», занятия в которой осуществляются на базе конструктора Куборо (Cuboro) - необычного деревянного конструктора из «дырявых» кубиков.

«Путём составления кубиков друг с другом, а также одного на другой, можно получить конструкции дорожек-лабиринтов различных форм. Построение таких систем способствует развитию навыков комбинации и экспериментирования, развивает логическое, творческое, инженерное мышление. Работая с этим конструктором индивидуально, парами, или в командах, учащиеся могут учиться конструированию и проектированию, создавая и прогнозируя модели, проводя исследования, составляя отчёты и обсуждая идеи, возникающие во время работы с этими моделями», – рассказывает руководитель группы «Юный инженер», учитель математики, Берда Елена Марсовна.