17 мая 2016 года состоялись соревнования «Школа безопасности» 13.11.2016

17 мая 2016 года на территории фаунистического заказника «Долгие пруды» состоялись соревнования «Школа безопасности» для обучающихся образовательных организаций системы Департамента образования города Москвы. Соревнования проводились с целью формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в чрезвычайных ситуациях, а также подготовки команд к городским, Всероссийским соревнованиям «Школа безопасности».

ПОДРОБНЕЕ В НАШЕМ АЛЬБОМЕ

17 мая 2016 года на территории фаунистического заказника «Долгие пруды», г.Москва, п.Северный, прошел окружной этап соревнований «Школа безопасности» в соответствии с Положением об организации и условиях проведения соревнований «Школа безопасности», утвержденным заместителем Министра МЧС России А.П.Чуприяном 2 марта 2007 г. и согласованным заместителем руководителя Федерального агентства по образованию Е.Я. Бутко, приказом руководителя гражданской обороны Москвы от 12 января 2016 г. № 1 «Об утверждении Организационно- методических указаний по подготовке населения города Москвы в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016 - 2020 годы», Планом совместных мероприятий Главного управления МЧС России по г. Москве и Департамента образования города Москвы на текущий год, Планом основных мероприятий Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы на текущий год.

Соревнования проводились с целью формирования у обучающихся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в чрезвычайных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения, а также подготовки команд, обучающихся в образовательных организациях города Москвы, к городским и Всероссийским соревнованиям «Школа безопасности».

В ходе проведения соревнований решались задачи: совершенствования уровня и качества практической подготовки обучающихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; пропаганды и популяризации среди обучающихся здорового образа жизни; вовлечения учащейся молодежи в процессы распространения, применения и популяризации идей и принципов оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф; пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»; формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества, действиям в чрезвычайных ситуациях; выявления лучших команд для участия в городских, Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности».

Общее руководство проведением Соревнований осуществляли: Департамент образования города Москвы, Главное управление МЧС России по г. Москве и Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, организацию и координацию работы по проведению и подготовке Соревнований осуществляло Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма», непосредственное проведение Соревнований осуществляло Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Гимназия №1539».

На торжественном открытии соревнований «Школа безопасности» присутствовали:

- Ракунов Олег Владимирович- начальник Управления по СВАО ГУ МЧС России по г.Москве;

- Зайцев Александр Викторович - заместитель начальника Управления по СВАО Департамента ГОЧС и ПБ;

- Колесова Елена Львовна- глава Управы района Северный;

- Юсуфова Джамиля Январпашаевна- главный специалист Управления по СВАО Департамента ГОЧС и ПБ;

-Обенко Ирина Владимировна - главный специалист отдела по подготовке и обучению Департамента ГОЧСиПБ.

Гости поздравили участников соревнований, пожелали успехов в прохождении дистанций.

Программа соревнований состояла из видов:

- «Поисково-спасательные работы на акватории»;

- «Поисково - спасательные работы в природной среде»

- «Действия в условиях ЧС техногенного характера»

В соревнованиях приняли участие 30 команд от образовательных организация СВАО, 221 участник.