Тренировочные старты по спортивному ориентированию «Московский Меридиан» 23.09.2018

18 сентября наш кадетский класс (офицер-наставник – Давыдов В.В.) под руководством опытного тренера, педагога дополнительного образования Центра детского творчества «Алексеевский» Мельникова Владимира Борисовича прошли свой «Московский Меридиан»!
Одноименные тренировочные старты по спортивному ориентированию проводятся в г. Москве уже более 20 лет.
Заданный маршрут длиною в 1 км 700 м пролегал в лесной зоне «Тёплый стан», и команда из 12 кадет прошли его за короткий промежуток времени. Лучшие результаты показали Катя Конищева и Никита Алисеев, хотя на финише учитывалась командная сыгранность. В общем, наши бравые гвардейцы как всегда на высоте!

Чтобы понять, что такое спортивное ориентирование, надо попробовать это самому.
Практически каждый сталкивался в своей жизни с картами. Это могли быть карты дорог России, топографические карты мира на занятиях в школе, электронная карта в своем смартфоне и прочее. Когда ты сидишь и спокойно разглядываешь её, то, кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы выбрать путь движения от точки А к точке Б и пройти его. На соревнованиях по спортивному ориентированию у ребят просто нет времени на долгое разглядывание карты. Выбирать путь движения, продумывать его приходится прямо на ходу, в условиях пересеченной местности.