2019 год объявлен Годом детского туризма в России в рамках Плана мероприятий Десятилетия детства 09.01.2019

В мае 2017 года президент России Владимир Путин подписал
Указ об объявлении 2018-2027 годов в Российской Федерации «Десятилетием детства».

В России в рамках Десятилетия детства пройдет Год детского туризма, сообщает Министерство просвещения Российской Федерации. Целью Года детского туризма, который пройдет в 2018-2019 годах, станет «популяризация детского туризма в России, создание условий для занятий детей туризмом, формирование у них навыков здорового образа жизни, активной гражданской позиции, приобщение детей к историко-культурному наследию, природным ценностям регионов России. Ожидается, что количество детей, принимающих участие в походах и экскурсиях, к 2021 году вырастет на 300 тысяч. Ответственными за проведение Года детского туризма назначены Минкультуры, министерство просвещения, Минспорта, Росмолодежь, а также региональные власти.

Подробнее на сайте ГБОУ дополнительного образования города Москвы
«Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»