Урок в музее «День Героев Отечества» 13.12.2014

10 декабря ребята из 4 класса «А» и их классный руководитель Фролкина С.П. провели урок, посвящённый Дню Героев Отечества в школьном музее.

День Героев Отечества или День Георгиевского кавалера иногда называют просто – Днём Героев. Эта памятная дата в России отмечается каждый год 9 декабря. И, несмотря на то, что выходным этот день не является, 9 декабря наряду с героями России и Советского Союза заслуженно чествуют граждан, проявивших храбрость на поле брани и гражданское мужество.

Праздник широко отмечается по всей России. К этому дню приурочивают открытие памятников, проводятся митинги, торжественные собрания, уроки мужества, спортивные соревнования. Различные учреждения культуры устраивают праздничные концерты и тематические выставки, читаются лекции, посвященные этому вопросу. Традиционно возлагаются цветы и венки к захоронениям воинов, мемориалам славы и вечному огню, проводятся встречи ветеранов.

Сначала девочки рассказали одноклассникам об истории этого праздника и его значении для страны.

А после несколько ребят, подготовивших материалы, рассказали о своих прадедах, воевавших в Великую отечественную войну, об их нелёгкой военной судьбе.

Надеемся, что это работа подтолкнёт и других ребят к исследованию прошлого своей семьи, и мы узнаем ещё немало военных историй, участниками которых были их предки.

В конце урока перед ребятами выступила сотрудник районной библиотеки, затем все совершили обзорную экскурсию по музею.

Если дерзостный враг или злая стихия
Угрожают России моей,
На защиту свою поднимает Россия
Самых лучших своих сыновей.

Сыновья соберутся и встанут стеною,
А за ними – несметная рать.
Раздаётся приказ: «Приготовиться к бою!»
Час пришёл наступать, побеждать.

Побеждайте, герои, в разгаре сражений,
Командир, в полный рост поднимись!
В жизни, полной конфликтов, тревог и волнений,
Без героев нельзя обойтись…

Герои Отечества – подвиг и доблесть.
Герои Отечества – верность и честь.
Герои Отечества – слава и гордость.
Такие сыны у Отечества есть!

Людмила Максимчук