75 летие разгрома немецко-фашистских войск под Москвой 04.12.2016

В декабре 2016 года исполняется 75 лет разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Победа советских войск под Москвой вошла славной страницей в истории нашего государства, она показала всему миру, что в лице советского народа и его армии существует реальная сила, способная разгромить агрессора. Под Москвой занялась заря Великой Победы над гитлеровской Германией.

В нашей гимназии начался цикл мероприятий к этому знаменательному событию.

18 ноября учащиеся Гимназии на Маломосковской собрались на классный час, посвященный 75-летию Битвы под Москвой, который провели учащиеся 10 класса "Г" для ребят 5 класса "Д". По традиции в гости пришли ветераны Великой Отечественной войны из Совета ветеранов Алексеевского района. В этот день они вместе с ребятами вспомнили события той страшной войны. Вспомнили тех, кто погиб, защищая нашу Родину, нашу Москву. После окончания классного часы ребятя вместе с ветеранами вышли к школе и возложили цветы к стеле погибшим учителям и ученикам нашей школы и мемориальной доске ополченцам 13 дивизии народного ополчения.
Мы преклоняем колени перед погибшими и перед теми, кто остался жив, - ветеранами, которых с каждым годом становится все меньше и меньше.
Наша память – набат души: нельзя забыть незабываемое. Наша память – наша сила.
Пока мы будем помнить подвиги защитников Родины, мы несокрушимы, непобедимы!

Это было много лет назад,
Но земля хранит безумство боя,
Помнит взрывы танковых гранат,
Помнит тех, кто умирал стоя!

Была Москва пургой заметена
У Мавзолея ели коченели,
И шла по красной площади Война -
Усталая, в простреленной шинели.

Вот уже и не дымится рана,
Исчезает облачко у рта
Только, может быть, не безымянна
Крошечная эта высота?

Не она ль бессмертием зовется?
Новые настали времена.
Глубоки забвения колодцы,
Но не забывается война.

.

Фоторепортаж о мероприятии опубликован в фотогалерее "Классный час к 75 годовщине Битвы за Москву"

Ниже можно посмотреть фильмы снятые ребятами, которые работают в медацентре "Альтаир",
на этом мероприятии и к 75 Годовщине Битвы за Москву.