Городской слёт потомков воинов Дивизий народного ополчения, посвящённый 75-й годовщине их формирования 06.11.2016

В эти дни мы отмечаем 75-летие жестоких боёв дивизий Московского народного ополчения с превосходящими силами фашистов на подступах к столице нашей Родины. Большинство ополченцев, задержав наступление противника, остались там - в далеком сорок первом: они убиты в бою, погибли в плену, пропали без вести. Тем, кому повезло выйти из окружения, довелось воевать дальше и освобождать нашу землю.

Сохранение исторической памяти - наш общий долг.

21 октября 2016 года прошёл Городской слёт потомков воинов Московских дивизий народного ополчения, организованный Городским методическим центром Департамента образования города Москвы. Слёт был ориентирован в первую очередь на то, чтобы школьники, учащиеся кадетских корпусов и школ узнали историю Московского народного ополчения и посвящался 75-летию его создания. Слёт проходил единовременно на нескольких площадках.

Одной из площадок. был ГБОУ Лицей №1535 на ул. Усачева, д.50. От сообщества родственников ополченцев 13 Ростокинской дивизии народного ополчения г. Москвы присутствовали : куратор музея дивизии из гимназии 1539 - Пименова Л.В., дочь ополченца Лось Григория Абрамовича - Лось Э.Г., внук ополченца Галкина Виктора Васильевича - Субботин В.А., внук ополченца Крюкова Ивана Ивановича - Крюков А.В., внучка ополченца Лой Дениса Павловича - Никулина Г.В., друг семьи ополченца Морякова Семена Ивановича и поисковик - Балашов Д.В. Родственники столичных ополченцев, ветераны Великой Отечественной Войны, руководители школьных музеев народного ополчения и другие участники слёта посетили музей 5 ДНО Фрунзенского района г.Москвы, расположенный в этом лицее, ознакомились со стендами школьных музее 13 ДНО, 2 ДНО, 8 ДНО и других дивизий, приняли участие в торжественном открытии слета, организованного Городским методическим центром Департамента образования г. Москвы. На слете выступали поисковики, руководители школьных музеев Московского ополчения, родственники ополченцев, школьники, также демонстрировались документальные фильмы об ополченцах.

На второй площадке - в историческом парке «Россия – Моя история» (ВДНХ павильон № 57) вниманию воспитанников кадетских классов были представлены знамёна Дивизий народного ополчения. Перед собравшимися с презентацией об опыте работы сообщества родственников ополченцев в содружестве с музеем 13 дивизии народного ополчения в ГБОУ Гимназия №1539 выступил Попов А.Г., председатель сообщества родственников ополченцев 13 ДНО, внук ополченца 13 ДНО Попова Алексея Васильевича.

Остальные площадки были во всех 12-ти образовательных организациях, в которых есть музеи Дивизий народного ополчения. Там прошли Уроки мужества для учащихся «Памяти дивизий народного ополчения посвящается…» В нашей гимназии Урок мужества провела руководитель музея 13 дивизии народного ополчения Зубакова Ю.Е. В мероприятии приняла участие методист ГБОУ Городской методический центр Дмитриева О.Л.

На Слёте обсудили вопросы о формировании единого поля взаимообмена между потомками ополченцев, руководителями школьных музеев и обучающимися столицы. Гости Слёта встретились с участниками Битвы за Москву и пригласили их в свои школы для проведения Уроков мужества и просветительской работы в музеях. Департамент образования планирует ежегодное проведение таких слётов, что очень важно для расширения контактов в поисковой работе, для увековечивания памяти достойных сыновей Москвы - наших отцов, дедов, прадедов, дорогой ценой заплативших за чистое небо над нашей головой.

Общественный куратор музея 13 ДНО Пименова Лада Викторовна
Руководитель общества родственников ополченцев 13 ДНО Попов Артём Геннадиевич

Контакты общества родственников ополченцев:
Никулина Галина Васильевна
тел. 8-499-394-38-97,
эл. адрес -
sdno13@yandex.ru,
наша страница в Контакте - https://vk.com/13dno

Страница Музея 13 Ростокинской дивизии народного ополчения и истории школы 270

адрес материала в новостях: