Открытие историко-документальной выставки «По зову сердца на защите Родины» 26.04.2017

С 2015 года по инициативе депутатов Мосгордумы реализуется патриотическая программа «Памяти московского народного ополчения», в которой активное участие принимают ветеранские организации, а с 2017 года и школьные музеи, посвящённые дивизиям московского народного ополчения времен Великой Отечественной войны.

20 апреля в Государственном музее Обороны Москвы состоялось открытие выставки «По зову сердца на защите Родины», организованной культурно-просветительской инициативой «Мой Город». Дата открытия выставки выбрана не случайно: 20 апреля 1942 года завершилась Московская битва, длившаяся более полугода и унесшая жизни 1,5 миллионов человек. В экспозиции представлены подлинные письма, фотографии, предметы быта ополченцев, архивные документы, знаки отличия дивизий и многое другое. Выставка продлится до конца июня 2017 года. В формировании экспозиции приняли участие школьные музеи, в которых есть экспозиции о дивизиях Московского народного ополчения.

Наш Музей 13 Ростокинской дивизии народного ополчения и истории школы 270 тоже принял участие в выставке. На открытии выставки присутствовали учащиеся нашей гимназии с учителем истории Зубаковой Ю.Е. и потомки героев-ополченцев из Сообщества родственников ополченцев 13 ДНО.

В столице насчитывается более 500 школьных музеев, около 20 из них носят имя одной из дивизий народного ополчения, сформировавшихся в годы Великой Отечественной войны.
Народное ополчение зародилось в первые дни Великой Отечественной войны и представляло собой одну из наиболее массовых форм участия советских людей в вооруженной борьбе с гитлеровскими захватчиками. Его возникновение отражало величайший патриотизм советского народа, непреклонную волю к победе, огромное желание спасти Родину от фашистского порабощения.
Сотни тысяч москвичей добровольно уходили на фронт. На базе институтов, предприятий, городских организаций по территориальному принципу формировались дивизии народного ополчения.
Сегодня во многих школьных, институтских музеях, ветеранских организациях хранится память о тех дивизиях народного ополчения, которые формировались в их районах. Организаторы выставки сумели объединить все эти музеи, собрать в одну экспозицию материалы о каждой дивизии. Посетители познакомятся не только с самой историей московских дивизий народного ополчения 1941 года от формирования до участия в боевых действиях, но и проникнутся духом этого уникального патриотического явления.

.

Фотографии с открытия выставки можно посмотреть в альбоме