День Памяти 13 Ростокинской дивизии народного ополчения в посёлке Холм-Жирковский 26.04.2017

22 апреля 2017 года состоялась поездка делегации из Москвы на места боёв 13 Ростокинской дивизии народного ополчения.

В поездке приняли участие потомки героев-ополченцев из Сообщества родственников ополченцев 13 ДНО и представители нашей гимназии - учащиеся 10 класса Е со своим классным руководителем Аютовой Людмилой Владимировной. Погода в этот день не баловала, день был холодный, пасмурный и дождливый.
Когда делегация приехала на Поле памяти, их уже ждали собравшиеся местные жители, учащиеся Холмовской средней школы и местная администрация.
В начале прошёл митинг у памятника ополченцам 13 ДНО и открытие Аллеи героев Холм-Жирковского. Слова выступавших люди слушали стоя под дождём, но никто не спрятался, не отвлёкся от смысла происходящего. Серые тучи только напомнили про октябрь 1941-го, когда ополченцы вели тяжёлые бои в этих местах.

Затем, несмотря на проливной дождь с градом, все приняли участие в посадке деревьев и установке табличек с именами бойцов около них. Наши ребята посадили несколько деревьев и установили табличку в память о командире 37 стрелкового полка З.Г. Губайдуллине.

/

После работ в Парке состоялась торжественная часть в Доме культуры. В фойе ДК участники осмотрели фотовыставку «Невоенные военные», подготовленную директором Холм-Жирковского историко-краеведческого музея Батюшиной Галиной Валентиновной совместно с координатором Сообщества родственников ополченцев 13ДНО Поповым Артёмом Геннадиевичем и куратором Музея 13ДНО в Гимназии № 1539 Пименовой Ладой Викторовной.
Потом состоялся праздничный концерт в поселковом клубе, ведущей которого была Батюшина Г.В. В концерте приняли участие учащиеся из хореографического коллектива Детского дома творчества и представители родственников ополченцев. От делегации нашей гимназии на концерте выступил Алексей Б., лауреат фестиваля «Эстафета искусств» в жанре «Художественное чтение». В его исполнении прозвучало стихотворение «Двадцать восемь».

В завершение дня московская делегация приехала в Храм Ахтырской иконы Божьей Матери в деревне Пигулино, где создан придел в память о героях-ополченцах 13 ДНО, в котором находятся памятные доски с фамилиями 1775 ополченцев и икона «Одигитрия Вяземская ратная», написанная внучкой ополченца Субботиной Тамарой Ивановной. Эта икона – список с иконы, находящейся в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре во Всеволодкино, на которой впервые воины Красной армии изображены как мученики и которая была написана по благословению схиархимандрита Михаила (Балаева), насельника Троице-Сергиевой лавры, участника боёв за освобождение Вязьмы в марте 1943 года.
Москвичи возложили цветы к братской могиле около Храма, где захоронены безымянные ополченцы, а затем пошли в Храм, где прошёл молебен в память об погибших на фронте бойцах.
Когда все вышли из Храма на небе сияло солнце, как будто ополченцы благодарили нас за Память и провожали в долгий обратный путь домой.

куратор Музея 13ДНО в Гимназии № 1539 Пименова Л.В.

22-го апреля мы, учащиеся 10 Е с классным руководителем Аютовой Людмилой Владимировной, вместе с потомками погибших здесь в 1941 году добровольцев из Москвы посетили аллею славы в Холм-Жирковском районе. Мы посадили деревья в память о Губайдуллине Загите Губаевиче (1902-04.10.1941), майоре, командире 37 стрелкового полка13 ДНО в парке 70-летия Победы.
Мы чтим память героев Великой Отечественной, сохраняя память о наших ветеранах. Связь поколений не должна прерваться. Это наша великая история.

учащиеся 10 класса Е

.

Фотографии с мероприятий этого дня

.