Потомки ополченцев 13 Ростокинской дивизии народного ополчения встретились с ребятами из 10 класса Е 20.05.2017

16 мая представители Сообщества родственников ополченцев 13ДНО: Артём Геннадиевич Попов – куратор сообщества и внук ополченца Попова Алексея Васильевича, и Галина Петровна Тарасова – дочь легендарного комиссара дивизии Петра Григорьевича Тарасова, побывали в гостях у ребят из 10 класса Е, которые 22 апреля приняли участие в поездке в посёлок Холм-Жирковский Смоленской области на День Памяти 13ДНО.
Потомки ополченцев рассказали ребятам о судьбах командира и комиссара дивизии, поблагодарили за помощь при посадке деревьев в Парке Победы и вручили классному руководителю 10Е – Аютовой Л.В. благодарственное письмо.

Представляем отзыв о встрече Попова А.Г.:
«Встретились с ребятами из 10Е класса Гимназии №1539. Поблагодарили за участие в поездке в Холм-Жирковский. Галина Петровна рассказала об отце, военкоме 13ДНО Петре Григорьевиче Тарасове, я – о командире дивизии Павле Ефремовиче Морозове. Очень порадовали наши юные слушатели своим настроем, вниманием, желанием слушать и узнавать о дорогих для нас людях. Неравнодушные. Показалось, что и для них теперь ополченцы дороги. Спасибо руководителю класса Людмиле Владимировне Аютовой за детей, с Вами и Вашими учениками хочется встречаться ещё и ещё. Лишний раз убеждаешься, как много зависит от педагога, как важно, чтобы учеников вёл по жизни талантливый и неравнодушный учитель. Спасибо директору Гимназии №1539 Светлане Ивановне Макиной, за короткий срок наладившей с Сообществом родственников ополченцев 13ДНО очень хорошее взаимодействие. Спасибо заместителю директора Веронике Сергеевне Бойковой и куратору Музея 13ДНО и Школы №270 Ладе Викторовне Пименовой за помощь в организации встречи.»

Мы надеемся, что наша дружба и сотрудничество с родственниками ополченцев 13 Ростокинской дивизии будет продолжаться, и мы вместе будем хранить память о наших героях-ополченцах, проявивших мужество при защите Москвы и внесших свой вклад в победу своей Родины над врагом, и заботиться о том, чтобы их подвиг стал достоянием истории.
Сохранение исторической памяти о защитниках Родины является одной из основных задач современного общества, потому что это бессмертный подвиг наших предков и урок будущим поколениям.

«У нас, у живых, есть много человеческих прав... Но одного права у нас, у живых, нет и никогда не будет. У нас нет права забывать, что сделали наши погибшие товарищи во имя Победы…» Константин Симонов.